Задание 20 Гражданин Андреев В.В., признаваемый в соответствии с действующим законодательством налоговым

Задание 20

Гражданин Андреев В.В., признаваемый в соответствии с действующим законодательством налоговым резидентом РФ, получил в 2020 году доходы от продажи принадлежавших ему на праве собственности дачи и автомашины. При этом дача находилась в собственности гражданина Андреева В.В. 15 лет, а автомобиль 4 года. Обязан ли названный гражданин декларировать налоговому органу о получении им указанных доходов?

, Гульзат, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что гражданин не является ИП в РФ( по ИП есть нюансы)

Обязан ли названный гражданин декларировать налоговому органу о получении им указанных доходов?

В РФ не должен, поскольку в силу статьи 217 п.17.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

указанные доходы не подлежат налогообложению по давности владения имуществом. В связи с чем он не обязан подавать декларацию по полученным доходам в РФ .

Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

       С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не обязан, так как имущество в его собственности находится более 3х лет в силу п.17.1 ст.217 НК РФ

… от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

… от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более....

По даче в силу ст.217.1 НК РФ — более 3/5 лет имущество в собственности, по автомобилю-более 3 лет в собственности

Поэтому декларация не подается, налог не платится.