Теоретически призывать меня не не должны по закону, но в военкомате всячески угрожают и говорят что все им равно, и они меня все равно отправят, уже сказали дату отправки

Здравствуйте! Проблема с военкоматом.

Такая ситуация, мне поставили категорию "В" по гипертонии 2 степени и астигматизму средней степени. Теоретически призывать меня не не должны по закону, но в военкомате всячески угрожают и говорят что все им равно, и они меня все равно отправят, уже сказали дату отправки. Повестку еще не получил.

Хотелось бы услышать комментарий юриста, и совет о последовательности действий. Заранее спасибо!

, Kano Namiko, г. Городец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но в военкомате всячески угрожают и говорят что все им равно, и они меня все равно отправят, уже сказали дату отправки. Повестку еще не получил.

 Угрозы пустые, поскольку наличие категории годности В (ограниченно годен к военной службе) исключает перспективу призыва на военную службу.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

В отношении Вас обязаны принять решение о зачислении в запас и в течении 10 рабочих дней с момента его принятия выдать вам военный билет.

Если такого решения не будет принято и Вам будет вручена повестка о явке на сборный призывной пункт для целей отправки к месту прохождения службу, то Вы действуете следующим образом.

Подается заявление о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии о принятом решении — выдать Вам ее обязаны в течении 5 рабочих дней.

Одновременно с этим подается административное исковое заявление в районный суд с требованием о признании незаконным принятого решения о призыве и возложении на военкомат обязанности его отмены.

В обоснование иска указываете, что в отношении Вас принято решение о признании ограниченно годным к военной службе, однако в нарушение требований ст. 23 Закона — было принято решение о призыве.

К иску прилагаете:

— копию административного искового заявления

— документ об оплате государственной пошлины

— копии документов о заболевании

— копию документов, подтверждающих категорию годности В (принятое решение о ней)

— копию повестки

— ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску в виде приостановления исполнения решения о призыве.

Позже, после получения, предоставите выписку из протокола заседания призывной комиссии.

Также имейте ввиду, что начиная с 14 апреля текущего года, исключена обязательная приостановка исполнения обжалуемого решения военкомата — поэтому суд может не приостановить его исполнения.

В этой связи, стоит заранее сделать доверенность на юриста, с правом обращения от Вашего имени в суд.

Представлять интересы в суде в силу ст. 55 КАС РФ могут:

адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Именно поэтому доверенность оформляется на юриста.

Kano Namiko
Клиент, г. Городец
Можно ли принять какие-нибудь меры, пока не пришла повестка? Мой знакомый из другого города без проблем получил военный билет с категорией «В», значит такая ситуация только в моей части. Можно ли прийти в военкомат другого города и попросить там выдать военный билет? Ну или другие какие-нибудь советы как можно обойти беспредел?
Kano Namiko
Клиент, г. Городец
Забыл уточнить, отправку они назначили сразу после защита диплома то есть 23-25 июня где-то так. Времени на принятие мер не так много
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо подать административное исковое заявление на действия военкомата неправомерные и обжаловать решение ПК о призыве, копию обжалуемого решения заказать, но повестки будет достаточно для доказательства, что были или могли быть предприняты решения или действия затрагивающие интересы призывника. Военкомат мог вынести решение не оповестить Вас надлежащим образом. Сейчас надо обезопасить себя по рекомендации юриста, писавшего ранее. Не доверяйте военкоматам