Добрый день.
но в военкомате всячески угрожают и говорят что все им равно, и они меня все равно отправят, уже сказали дату отправки. Повестку еще не получил.
Угрозы пустые, поскольку наличие категории годности В (ограниченно годен к военной службе) исключает перспективу призыва на военную службу.
В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
В отношении Вас обязаны принять решение о зачислении в запас и в течении 10 рабочих дней с момента его принятия выдать вам военный билет.
Если такого решения не будет принято и Вам будет вручена повестка о явке на сборный призывной пункт для целей отправки к месту прохождения службу, то Вы действуете следующим образом.
Подается заявление о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии о принятом решении — выдать Вам ее обязаны в течении 5 рабочих дней.
Одновременно с этим подается административное исковое заявление в районный суд с требованием о признании незаконным принятого решения о призыве и возложении на военкомат обязанности его отмены.
В обоснование иска указываете, что в отношении Вас принято решение о признании ограниченно годным к военной службе, однако в нарушение требований ст. 23 Закона — было принято решение о призыве.
К иску прилагаете:
— копию административного искового заявления
— документ об оплате государственной пошлины
— копии документов о заболевании
— копию документов, подтверждающих категорию годности В (принятое решение о ней)
— копию повестки
— ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску в виде приостановления исполнения решения о призыве.
Позже, после получения, предоставите выписку из протокола заседания призывной комиссии.
Также имейте ввиду, что начиная с 14 апреля текущего года, исключена обязательная приостановка исполнения обжалуемого решения военкомата — поэтому суд может не приостановить его исполнения.
В этой связи, стоит заранее сделать доверенность на юриста, с правом обращения от Вашего имени в суд.
Представлять интересы в суде в силу ст. 55 КАС РФ могут:
адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Именно поэтому доверенность оформляется на юриста.