Риски покупки квартиры, если продавец-призывник остается прописанным в ней

Добрый день! Собираемся покупать квартиру, собственники бабушка и внук, внука забирают в армию и ДКП будет подписывать она по доверенности. Но вот выписаться он не успел и таким образом остается прописан в этой квартире на время службы. Обещают, что выпишется, когда вернется. Насколько этот вариант рискован для нас? Если он потом откажется выписываться или у него появится ребенок за время службы (всякое бывает).

, Екатерина, г. Кемерово

Уважаемая Екатерина

Если солдат в последствии не изъявит желания выписаться то его необходимо будет выписывать через суд в связи с чем рекомендуем взять с него расписку или обязательство выписаться в дальнейшем. Это не побудит его выписаться но будет доказательством его недобросовестность при отказе. Что касаемо его возможных детей то он не сможет их прописать в вашу квартиру не являясь собственником. Так же вам придется платить за него ЖКХ капремонт мусор и т.д. Причем в современных реалиях оформить прописку можно через госуслуги достаточно быстро.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
Делов том, что парень уже в армии и никаких расписок лично написать не может. Сделку по продаже будет проводить бабушка по доверенности. Если только ей по доверенности написать расписку, но не знаю, насколько она будет действенной в суде, если он все же решит не выписываться по прибытии из армии.

Уважаемая Екатерина

Ничто не мешает ему написать расписку и прислать вам к примеру почтой. Это конечно не стандартно но можно попросить заверить ее командиром в/ч или записать видео.

В силу ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин