Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Неправильно насчитали квартплату

Добрый день. У меня в собственности команата в коммунальной квартире с отдельным санузлом и кладовой. В свидетельстве о праве собственности указана общая площадь 20,8 кв.м. (жилая площадь -16,3 в.м.). При расчете коммунальных услуг мне выставляют квартплату за 26,44 кв.м. Законно ли это? Заранее благодарна за помощь. Лидия.

18 Февраля 2014, 07:06, вопрос №373072 Лидия, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Лидия, вам необходимо предоставить в управляющую компанию свидетельство о праве собственности на квартиру для устранения ошибок. Однако, в вашем случае, скорее всего в счет принят санузел и кладовая. Ком платежи вносятся за общую, а не жилую площадь. Посмотрите какая квадратура у вас в свидетельстве о праве собственности.

    Желаю удачи!

    18 Февраля 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В вопросе я написала, что квадратура в моем свидетельстве о праве собственности - 20,8 кв.м. Свидетельство в УК предоставила. Говорят, что у них расчет верный. В моей комнате отдельный санузел и кладовая, т.е. площадь комнаты (жилая) - 16,3 кв.м. и кладовая с санузлом - 4,5 кв.м. Комната находится в коммунальной квартире. Выставляют квартплату за 26,44 кв.м., т.е. на 5,64 кв.м. больше. Какую площадь должна выставлять УК в квитанции на квартплату? Ту, которую они расчитали или ту, которая в свидетельстве о праве собственности? Какой законодательный документ регулирует этот расчет. Спасибо.

    18 Февраля 2014, 16:04
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    С вас должны взимать плату за ту квадратуру, которая указана в вашем свидетельстве о праве собственности. Это регулируется Постановлением правительства о предоставлении коммунальных услуг №354. 

    Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о предоставлении перерасчета, приложить копию свидетельства о праве собственности.

    Желаю удачи!

    18 Февраля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!!!

    18 Февраля 2014, 17:39
stats