Здравствуйте.
Проблема в том, что налоговый орган полностью в своем праве. именно такое последствие и предусмотрено п.6 ст.346.45 НК РФ — при превышении установленного предела выручки пересчет налогов по основной системе налогообложения (а ПСН является дополнительной) производится с начала года.
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
Аналогичное разъяснение можно найти во множестве писем Минфина РФ, в частности от 22 ноября 2022 г. N 03-11-11/113782.
Кроме того, при превышении предела ИП обязан заявить об утрате права на применение ПСН. Заявления представляются в налоговый орган в течение 10 дней с даты установленного превышения.
При этом следует обратить внимание на то, что сумма налога уплачиваемого при применении УСН, подлежащие уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение ПСН, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.
Поскольку расчет выручки для определения превышения производится исходя из поступивших в пользу ИП средств, единственный способ каким-то образом уйти от превышения это снижение выручки в конкретном отчетном периоде (календарный год) и перенос ее получения на следующий календарный год. Если договоритесь с контрагентами, то можете вернуть «излишне» уплаченные суммы, оформив соответтвующим образом возврат и получить их в другом налоговом периоде, т.е. в 2023 году. При этом исходя из того, что год уже давно закончился, на мой взгляд, сделать это будет крайне затруднительно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.