Имеет ли право многодетный отец не явится на сборы по повестке от военкомата?

Имеет ли право многодетный отец не явится на сборы по повестке от военкомата ? И как удаленно подать все справки о том, что находится в статусе многодетного отца и единственного кормильца в семье.

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

О скольких детей идет речь?

Александра
Клиент, г. Москва
О трех детях, старшему 16

По смыслу ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. От военных сборов также освобождаются:
л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

Однако для целей получения освобождения нужно в военкомат предоставить свидетельства о рождении детей.

Сам по себе факт наличия троих детей от обязанности явиться по повестке не освобождает. Освобождение будет предоставлено при явке с предоставлением указанных документов.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно ст. 55 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от военных сборов также освобождаются  граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

… по повестке...

… справки...

Согласно Приложения N 8 к «Положению о воинском учете», утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие первоначальной постановке на воинский учет, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет, имея при себе документы, указанные в повестке, а именно   свидетельство о рождении, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), а также справку с места жительства и о семейном положении, справку с места работы или учебы.

Согласно Приложения N 8 к «Положению о воинском учете», утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

 Указанный документ в данном случае не применяется, поскольку он не затрагивает вопросов проведения военных сборов.

Вы же сами пишите, что

граждане, подлежащие первоначальной постановке на воинский учет, обязаны явиться по повестке военного комиссариата

 Лицо, призываемое на военные сборы уже давно состоит на воинском учете.

И тут нужно исходить из требований постановления Правительства РФ  от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие статуса многодетного отца не является основанием для освобождения от военных сборов. Другое дело, когда отец воспитывает детей без матери ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 55).

С уважением,