Какой право устанавливсющий документ будет на оставшуюся 1/6 доли собственности

Я от своей 1/3 доли подариоа родственнице. Надо оставшуюся 1/6 доли оформлять в собственность в Росреестре. Какой право устанавливсющий документ будет на оставшуюся 1/6 доли собственности.

, Галина, г. Москва
Ирина Петренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если это сделка дарения, тогда у Вас должен быть нотариально удостоверенный договор дарения доли в объекте недвижимости. Именно этот документ будет является основание для регистрации новой информации о праве собственности на объект недвижимого имущества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Надо оставшуюся 1/6 доли оформлять в собственность в Росреестре. Какой право устанавливсющий документ будет на оставшуюся 1/6 доли собственности.

 Добрый день!

Вы можете подарить свою оставшуюся долю родственнице, заключив с ней договор дарения.

Однако, сделка отчуждения доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Так, согласно ст.  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Поэтому обратитесь к нотариусу за заключением и удостоверение договора дарения доли, а нотариус может зарегистрировать переход права на родственницу в ЕГРН (Росреестре)

Если родственница близкая (сестра, мать, бабушка, дочь), то лучше заключить договор дарения доли, и близкие родственники освобождены от уплаты НДФЛ.

Если родственница далёкая и не входит в указанный перечень, то лучше заключить договор купли-продажи.

Галина
Клиент, г. Москва
Я уже 1/6 доли подарила родственнице от моей 1/3 доли.Меня интересует, нужно ли оставшуюся мою 1/6 доли снова регистрировать в Росреестре в собственность?
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Договор дарения для вас и для вашей родственницы является правоустанавливающим документом, на основании которого у родственницы появляется право собственности на 1/6, а у вас прекращается право на 1/6 долю, при этом оставшаяся 1/6 остаётся в вашей собственности. Если нотариус не направил договор в Росреестр для регистрации права, то вы самостоятельно с родственницей можете обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности.