Вопрос претензия

как муниципальному бюджетному учреждению составить претензию к поставщику электроэнергии, который начислил не обоснованно пени по оплате электроэнергии. хотя сроки нарушены не были

, мария, г. Нязепетровск
Ирина Петренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Каких-то особых требований к составлению претензий муниципальными бюджетными учреждениями нет. Все правила стандартные. В претензии описывается сложившаяся ситуация и несогласие с ней со ссылками на действующее законодательство и условия договора, заключенного между организациями.

Подготовкой таких претензий занимаются юристы организации.

мария
Клиент, г. Нязепетровск
не подскажите какие ссылки на действующее законодательство нужно использовать

Без документов сказать сложно, какие именно статьи подлежат применению. Поэтому, ознакомьтесь с ст.539-548 ГК РФ, ст.ст.525-534 ГК РФ, также, исходя из условий договора, возможно, потребуются специальные статьи из 44-ФЗ

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.