8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, является ли административный арест правомерным, если штраф не показывался в базе?

Здравствуйте! У моего молодого человека был штраф, который не показывался ему в базе, то есть оплатить его было невозможно. Вчера в 21:30 его задержали сотрудники ГИБДД, пробили по базе и увидели неоплаченный штраф. На данный момент он ждет суд, который то и дело переносят. Телефон ему не выдают, по телефону специального приемника ничего конкретного не говорят. Передачки также нельзя передавать. Скажите, является ли административный арест правомерным, если штраф не показывался в базе?

, Лилия, г. Курск
Андрей Кобыленко
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лилия.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
 Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Таким образом в данном случае не имеет правового значения «показывался штраф в базе» или нет. Вам должно быть направлено постановление по делу об АП. С момента получения у Вас 10 дней на обжалование постановления. По истечении 10 дней постановление вступает в законную силу. Теперь в течение 60 дней необходимо оплатить  административный штраф. Соответственно, если Вам не направлялось постановление, то оно не вступило в законную силу, а значит задержание Вашего молодого человека может быть признано необоснованным. Административного ареста еще не было, так как данный вид наказания назначается судом.

0
0
0
0
Cepгeй Лyгoвoй
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановления выписанные и врученные лично нарушителю имеют реквизиты для оплаты.

За нарушения полученные по фотофиксации арест не предусмотрен

Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи

Так что если ваш молодой человек не оплатил штраф врученный ему лично, то действия сотрудников полиции правомерны.

Также можно написать ходатайство о явке в судебное заседание, в таком случае обязаны рассмотреть и дать мотивированный ответ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязаны ли мне вернуть деньги если их услуги мне не понравились и некачественные?
Здравствуйте!!! Обратилась в стоматологию для установки моста из 4 коронок и еще сверху сделала тоже коронку на зуб . Делала в сентябре того года . В мае обратилась в стоматологию по поводу откола верхней коронки и свища над ней . А мост из четырех коронок приподнялся и виден был корень зуба . Стоматолог нехотя пошла на уступки и решила переделать мост и снять коронку . Но вчера одев мне мостик на зубы я увидела что мостик сделан плохо и коронка опять не прилегает плотно к десне поставила она мне ее на временную пломбу . Скажите пожалуйста как быть если услуги стоматолога мне не нравятся и от этого я морально страдаю от некачественной помощи . Обязаны ли мне вернуть деньги если их услуги мне не понравились и некачественные ?
, вопрос №4160250, Нина, г. Оренбург
Недвижимость
Может ли второй наследник продать свою долю не смотря на то что земельный участок является моим?
Здравствуйте, если я являюсь собственником земельного участка на котором стоит дом у которого два наследника . Может ли второй наследник продать свою долю не смотря на то что земельный участок является моим?
, вопрос №4160229, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Я могу подать на алименты если отец не вписан и официально не является отцом, но он биологический отец
Здравствуйте. Я могу подать на алименты если отец не вписан и официально не является отцом, но он биологический отец. И будет ли результат положительный в мою сторону и сколько весь этот процесс занимает времени? Спасибо
, вопрос №4159565, Светлана, г. Москва
Административное право
Если сделают административный арест по штрафу
Если сделают административный арест по штрафу. Штраф спишут?
, вопрос №4159019, Рома, г. Москва
Социальное обеспечение
В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
Здравствуйте я брал кредит но не мог его оплатить. Сейчас я на пенсии по инвалидности 2 группы и получаю пенсию на карту почта банка. В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
, вопрос №4158923, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2023