8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться этой льготой и уйти на пенсию в 55 лет?

Здравствуйте! Мой сын имел статус инвалида детства с 1993 по 1998 года.Мы с женой жили вместе,но в паспортах прописка была разная.Жена воспользовалась льготой и ушла на пенсию в 50 лет.В 51 год она скончалась.Могу ли я воспользоваться этой льготой и уйти на пенсию в 55 лет?Мне сейчас 54 года.

, Александр Гринько, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да можете воспользоваться, раз супруга умерла.  

 Из-за прописки могут быть сложности конечно. Будете бороться, доказывать

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

1
0
1
0
Александр Гринько
Александр Гринько
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.
Светлана Волкова
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Александр.

Так как по закону данной льготой может воспользоваться только один из родителей ребенка инвалида, мать ею воспользовалась. Но есть исключение, так как она умерла, вы можете воспользоваться данной льготой. Т.е. у вас появилось права на досрочное назначение пенсии. Обратитесь в СФР РФ они вам дадут более подробную консультацию.

1
0
1
0
Александр Гринько
Александр Гринько
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас мне 17 лет и я хочу жить в этой квартире, но у квартирантов договор с отцом, могу ли я их выселить и жить там?
Здравствуйте, я второй собственник квартиры, первый - мой отец. Он сдаёт квартиру в аренду. Сейчас мне 17 лет и я хочу жить в этой квартире, но у квартирантов договор с отцом, могу ли я их выселить и жить там?
, вопрос №4033280, Антон, г. Оренбург
Защита прав работников
Я директор магазина, и у меня Администратор ушла в декрет прошло 1, 5 года и она хочет вернуться, а я не хочу с ней работать, могу ли я перевести ее в другой магазин на ту же должность.?
Я директор магазина, и у меня Администратор ушла в декрет прошло 1,5 года и она хочет вернуться, а я не хочу с ней работать, могу ли я перевести ее в другой магазин на ту же должность.?
, вопрос №4032931, Sabina, г. Подольск
Наследство
Могу ли я притендовать на выплаты и какие действия мне стоит сделать
Здравствуйте у меня такая ситуация. У меня отец был на войне и погиб. У отца я первая дочь, от первого брака. Потом у него была женщина у каторой от него 2 детей. Но я самая первая из детей. Получилось так что я была не записана на отца.сегодня Были похороны, и на вопрос полковника есть ли ещё родственники та женщина ответила что нету, хотя я присутствовала на поминках, в связи с этим все финансовые выплаты на детей ушли только этой женщине и её детям. Хотелось бы узнать. Могу ли я притендовать на выплаты и какие действия мне стоит сделать.
, вопрос №4032596, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Мне 16 лет, могу ли я самовольно уйти из больницы?
Мне 16 лет , могу ли я самовольно уйти из больницы? Имеют ли право держать?
, вопрос №4032299, Рудольф, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 05.06.2023