Могу ли я воспользоваться этой льготой и уйти на пенсию в 55 лет?

Здравствуйте! Мой сын имел статус инвалида детства с 1993 по 1998 года.Мы с женой жили вместе,но в паспортах прописка была разная.Жена воспользовалась льготой и ушла на пенсию в 50 лет.В 51 год она скончалась.Могу ли я воспользоваться этой льготой и уйти на пенсию в 55 лет?Мне сейчас 54 года.

, Александр Гринько, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да можете воспользоваться, раз супруга умерла.

 Из-за прописки могут быть сложности конечно. Будете бороться, доказывать

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Александр Гринько
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Александр.

Так как по закону данной льготой может воспользоваться только один из родителей ребенка инвалида, мать ею воспользовалась. Но есть исключение, так как она умерла, вы можете воспользоваться данной льготой. Т.е. у вас появилось права на досрочное назначение пенсии. Обратитесь в СФР РФ они вам дадут более подробную консультацию.

Александр Гринько
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.