Имеет ли она право звонить моему работодателю

Здравствуйте, у меня образовалась задолженность по оплате за детский сад, заведующая детского сада позвонила на мою работу и сказала моему работодателю что я не плачу за детский сад. Имеет ли она право звонить моему работодателю. При этом мне она не звонила

, Юлия, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я бы на вашем месте попросил заведующую ещё раз позвонить работодателю и попросить поднять вам зарплату, так как очевидно работодатель недоплачивает.

А по сути вопроса: возможно, что заведующая разглашает персональные данные.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). По сути, это всевозможные сведения, с помощью которых можно определить (идентифицировать) субъекта персональных данных, что в полной мере согласуется с положениями ст. 2 Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, принятой Советом Европы 28.01.1981. То есть правовой защите подлежит лишь та информация о человеке, которая позволяет его персонифицировать.

Закон N 152-ФЗ определяет персональные данные достаточно широко, поэтому какого-либо перечня сведений, относящихся к персональным данным субъекта, не существует.

Суды к персональным данным относят фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы