Возможно ли его снять с военского учёта удаленно, по доверенности?

Сыну 40 лет, живёт в городе не по прописке. ВИЧ положительный. Возможно ли его снять с военского учёта удаленно, по доверенности? Я слышала что с новыми поправками в закон это вроде бы возможно. У него нет возможности прилететь, проходить заново ВК, это все достаточно долго, уже пробовал. Часть документов собрал, но надо было улетать по работе. Прошу подскажите какие варианты ещё у нас есть что бы получить категорию Д и сняться с вокнского учёта.

, Елена, г. Челябинск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в статье 8 устанавливает такую возможность.

1.2.Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации при наличии доверенности и перечня документов, дающих основание для снятия с учета, такое действие возможно.Однако, обращу Ваше внимание, что судить о категории годности гражданина можно только после прохождения ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».  Медицинское освидетельствование проводится по заявлению гражданина

в статье 8 устанавливает такую возможность. 1.2.Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

 Где же есть такая возможность?

осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

но этого реестра нет и еще довольно долго не будет

при этом тут речь о проведении ввк- а не просто учете, а ввк может все равно проводиться только лично...

Разумеется, врачебная комиссия обследует гражданина, заключение без присутствия гражданина, заключение не будет выдано. Однако, после получения категории годности, либо негодности, допустимо прибегнуть к положениям статьи 8  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», допускающую, что снятие с воинского учета может осуществляться без личной явки граждан .

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, пока что онлайн сняться с воинского учёта технически невозможно. Новые поправки в Закон о воинской обязанности и военной службе предусматривают такую возможность, но так как пока нет электронного Реестра воинского учёта, то эта норма и не работает.

А по доверенности нельзя, и никогда было нельзя. Поэтому только личной явкой, больше никак

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пройти ввк он может только лично, что по новому законодательству, что по старому.

А любые действия по доверенности станут возможны только когда заработает реестр военнообязанных лиц.

Ст 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывает граждане, указанные в абзаце первом настоящего пункта, или лица, уполномоченные этими гражданами представлять их интересы в отношениях с призывными комиссиями, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о воинской обязанности и военной службе осуществляющие свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской.

Раньше (и пока что сейчас) — любые действия могут проводиться только при личной явке.

Ст 8.1 данного закона

Организация воинского учета, сбор, хранение, обработка и актуализация сведений о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете (далее — актуализация сведений), осуществляются военными комиссариатами, в том числе в автоматизированном режиме на основании данных государственного информационного ресурса и данных, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и иных информационных систем и информационных ресурсов.

в настоящий момент не работает- этого реестра еще нет и заработает он полностью ориентировочно в 2025 году.

ВИЧ положительный. Возможно ли его снять с военского учёта удаленно, по доверенности? Я слышала что с новыми поправками в закон это вроде бы возможно.

 ему надо сперва обследование пройти в этом случае и подать заявление на проведение ввк.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Ещё вопрос, тоже где-то слышала, что сейчас вроде как военкоматы должны запрашивать с мед. Учреждений сведения что бы не было путаницы и ненужных повесток кто стоит на учёте. Так ли это?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ДО того момента пока не будет работать единый реестр военнообязанных лиц, снятие дистанционно с воинского учета не представляется возможным.

В настоящее время, находится в стадии проработки проект о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

изменяющее действующее условие о личной явке для целей снятия с воинского учета.

Часть документов собрал, но надо было улетать по работе. Прошу подскажите какие варианты ещё у нас есть что бы получить категорию Д и сняться с вокнского учёта.

 В данном случае есть смысл дождаться пока будут внесены изменения, поскольку это предполагается сделать в ближайшее время.

Пока же сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.

Невозможность дистанционного снятия предопределена тем, что до настоящего время не сформирован еще реестр военнообязанных и в этой связи нужно отталкиваться от ст. 9 ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которой определено, что

2.До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

К числу такого рода мероприятий, осуществляемых без использования данных ресурсов относится и снятие с воинского учета.

Основанием для снятия с него является ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой определено, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Ввиду того, что в отсутствие работающего информационного ресурса Вам никакое уведомление от военного комиссариата не поступит — то для целей снятия с воинского учета при выезде из РФ Вам придется лично явиться в военкомат.

Исходя из указанных положений закона, снятие с воинского учета пока предполагается только при личной явке.

Пока же  в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (в настоящее время ест только проект о внесении в него изменений, но он увы не принят) указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Пока только идет речь о формировании Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

В силу проекта ввод в эксплуатацию данного реестра предполагается поэтапно.

ivo.garant.ru/#/document/56957308/paragraph/21:0

а) I этап: с 1 июля 2023 г по 31 декабря 2023 г.;

б) II этап: с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2024 г.;

в) III этап: с 1 января 2025 г.

Кроме того, как уже сказал предполагается принятие изменений, допускающий в ближайшее время снятие с учета дистанционно

Сыну 40 лет, живёт в городе не по прописке. ВИЧ положительный. Возможно ли его снять с военского учёта удаленно, по доверенности?

 В его ситуации можно поступить несколько иначе.

Действующее законодательство не запрещает ему подать заявление о переосвидетельствовании по почте.

В заявлении, поскольку переосвидетельствование его осуществляется только в очном режиме — он вправе просить выдать направление ему на ВВК по месту его жительства.

Соответственно если оно будет получено — он пройдет комиссию по месту своего проживания, результаты которой будут направлены в военкомат по месту его воинского учета.

Если он будет признан негодным к военной службе — его при установлении категории годности Д, автоматически исключат из состава запаса и снимут с воинского учета.

Позже ему лишь понадобиться только явиться в военкомат для постановки в военный билет штампа о снятии с учета.