Можно ли у вас получить консультацию по поводу возврата товара в интернет магазин?

Здравствуйте! Можно ли у вас получить консультацию по поводу возврата товара в интернет магазин? Возврат в wildberries "невозвратного товара" (смартфон) в нераспакованном виде.

, Александр, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от товара надлежащего качества как до, так и в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были письменно сообщены в момент доставки или на сайте интернет-магазина — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

Возврат качественного товара возможен при условии сохранения его товарного вида и потребительских свойств. Однако, потребитель лишен права вернуть индивидуальные товары надлежащего качества, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.).

В то же время при покупке товаров дистанционным способом Правилами продажи товаров допускается возврат транспортных средств, ювелирных изделий и технически сложных товаров.

В случае возврата товара потребителем продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно. Продавец вправе удержать и расходы на возврат денег, если такое условие предусмотрено офертой.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на обмен качественного товара или возврат денежных средств в течение 14 дней со дня покупки.
      По поводу подробной консультации по вопросу возврата смартфона вместе с упаковкой  в вайлдберриз обращайтесь в личный чат. Готов оказать Вам правовую помощь.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин