Принята в ЛПУ на должность Врача Клинической лаб диагностики в 1993 г

Добрый день. Я окончила университет по специальности " Биология" в 1993г. Принята в ЛПУ на должность Врача Клинической лаб диагностики в 1993 г. Диплом о профессиональной переподготовке от 2007 г. в 1997 г было свидетельство о первичной специализации, До 2012 г имела сертификат по спец " Клиническая лаб диагностика". В настоящее время моя должность "Заведующая КДЛ- врач клинической лабораторной диагностики". Вопрос. могу ли я продолжать работать в данной должности, нужна ли мне аккредитация специалиста по клинической лаб диагностики и могу ли я ее пройти после курса повышения квалификации.

Как быть биологам с немедицинским образованием, принятым на работу до 1998 г и до сих пор работающим в ЛПУ. Нас еще много. Спасибо.

, Татьяна Романовна Рындина, г. Магнитогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Романовна.

 В настоящее время моя должность «Заведующая КДЛ- врач клинической лабораторной диагностики». Вопрос. могу ли я продолжать работать в данной должности,

Начать следует с того. что Вы состоите в трудовых отношениях со своим работодателем, с Вами заключен и действует трудовой договор, который в обязательном порядке должен исполнять Ваш работодатель, и уволить Вас с занимаемой должности без оснований прямо указанных в законе, т.е. прекратить трудовой договор, работодатель с Вами  не может.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Трудовым кодексом рф предусмотрены основания для увольнения по инициативе работодателя в соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует например такое основание как:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Т.е. только по результатам аттестации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… окончила университет по специальности " Биология" в 1993г. Принята в ЛПУ на должность Врача Клинической лаб диагностики в 1993 г. Диплом о профессиональной переподготовке от 2007 г. в 1997 г было свидетельство о первичной специализации,

«Заведующая КДЛ- врач клинической лабораторной

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

3. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

… могу ли я ее пройти после курса повышения квалификации.

Порядок прохождения аккредитации регулирует Приказ Минздрава России от 28.10.2022 N 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352337177

Из Приказа следует:

2. Аккредитация специалиста проводится в отношении:

лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования… — программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации,...

3. Аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, квалификационных требований, предусмотренных Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства… от 23 июля 2010 г. N 541н.

Т.е. Вам необходимо пройти повышение квалификации после чего пройти аккредитацию, в порядке предусмотренным приведенным выше Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н.

С  Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, Вы можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902232199?marker=64U0IK

Из Приказа следует:

II. Должности руководителей
 … (… заведующий....)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“, послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности „Организация здравоохранения и общественное здоровье“ или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

III. Должности специалистов
  Должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием

Врач клинической лабораторной диагностики

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Стоматология“, „Медико-профилактическое дело“, „Медицинская биофизика“, „Медицинская биохимия“, „Медицинская кибернетика“. Интернатура или (и) ординатура по специальности „Клиническая лабораторная диагностика“ или профессиональная переподготовка при наличии одной из основных специальностей и (или) специальности, требующей дополнительной подготовки, сертификат специалиста по специальности „Клиническая лабораторная диагностика“, без предъявления требований к стажу работы.

Что будет отвечать требованиям, на которые указывает Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности,   Приказ Минздрава России от 28.10.2022 N 709н „Об утверждении Положения об аккредитации специалистов“, и   Приказ  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Романовна.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения для должности заведующего лабораторией установлены следующие квалификационные требования:

Высшее профессиональное (медицинское) образование, послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке, стаж работы по специальности не менее 5 лет

У Вас имеется высшее профессиональное  (медицинское) образование, дополнительное профессиональное образование в виде профессиональной переподготовки, соответствующий требованиям стаж работы. Срок действия сертификата по специальности истек.

Поскольку квалификационные требования к должности врача клинической лабораторной диагностики и к должности заведующего лабораторией мало чем отличаются, то профессиональная переподготовка в Вашем случае не требуется.

Что касается сертификации по специальности, то на смену ей введена аккредитация специалистов.

нужна ли мне аккредитация специалиста по клинической лаб диагностики

В соответствии с п. 1 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709н

аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет

Для работников, ранее имевших сертификат по специальности, проводится периодическая аккредитация.

В соответствии с п. 2 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709н периодическая аккредитация специалиста проводится в отношении:

лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования или фармацевтического образования — программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации, лиц, имеющих немедицинское образование, стаж работы на должностях медицинских работников более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации в соответствии с видом профессиональной деятельности

Таким образом, аккредитация обязательна и для Вас, и для работников с немедицинским образованием после повышения квалификации.

В соответствии с п. 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденных Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н

Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Татьяна Романовна! Необходимо дополнить ответы уважаемых коллег.

Поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваши документы, прихожу к следующему.

Вы имеете полное право продолжить работу по трудовому Договору на должности заведующей КДЛ — врач клинической лабораторной диагностики, но при условии, что Вы пройдете повышение квалификации, а в последствии получите аккредитацию.

Особо отмечу, что в системе здравоохранения оценка квалификации медицинских и фармацевтических работников осуществляется только по процедуре аккредитации специалистов.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21.11.2011
№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

-----

Аккредитация проводится аккредитационной комиссией, формируемой Минздравом России, аккредитация специалиста проводится бесплатно

Информацию о Банках оценочных средств, методической и технической поддержке аккредитуемых, об этапах аккредитации и прохождению пробного тестирования можно узнать по адресу: http://fmza.ru.

-----

С уважением, Дарья Алексеевна!