Любовница сына требует прописать ребенка от сына в квартире, где живет сын с семьей

любовница сына требует прописать ребенка от сына в квартире, где живет сын с семьей. Как этого не допустить.?

, барабанова наталья сергеевна, г. Домодедово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья Сергеевна.

Если Ваш сын записан отцом ребенка то он сможет зарегистрировать своего ребенка в квартире где он проживает и зарегистрирован. При этом, согласие собственников (сособственников) и иных членов семьи проживающих в этой квартире ему на регистрацию малолетнего ребенка не требуется.

Мать ребенка такими правами не обладает.

Вот разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Уточните пожалуйста Ваш сын вписан в свидетельство о рождении ребенка Отцом?

Какова позиция Вашего сына по регистрацию ребенка в квартире?

Ваш сын зарегистрирован в квартире по месту жительства?

барабанова наталья сергеевна
Клиент, г. Домодедово
!.. С Сын вписан в свидетельство о рождении. 2. Сын владеет долей в квартире. 3. сЫН КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПРОПИСКИ РЕБЕНКА В СЕМЕЙНОЙ КВАРТИРЕ. 4. у ЛЮБОВНИЦЫ КВАРТИРА 100 КВ.М. 5. у СЫНА РЕБЕНОК 10 ЛЕТ. ИНВАЛИД

Значит никто не обяжет Вашего сына зарегистрировать его ребенка в вашей с ним квартире, даже суд, поскольку Ваш сын против.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это может решать только ваш сын, если у него установлено отцовство. Несовершеннолетних детей можно прописать без согласия собственника и других проживающих.

Но и принудить к этому вашего сына никто не сможет, даже через суд. Только взыскать алименты

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Добрый день! В Вашей ситуации законные основания не допустить прописки (регистрации) ребенка в квартире, где проживает его отец, отсутствуют, поскольку согласно Семейного кодекса РФ местом  регистрации ребенка является место регистрации одного из родителей. Если Ваш сын записан в свидетельстве о рождении как отец и при его желании зарегистрировать сына, то возможности воспрепятствовать этому не имеется.

барабанова наталья сергеевна
Клиент, г. Домодедово
рЕБЕНОК МОЕГО СЫНА ПРОЖИВАЕТ С МАТЕРЬЮ В КВАРТИРЕ 100 КВ.М. сЫН КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ РЕГИСТРАЦИИ РЕБЕНКА ОТ ЛЮБОВНИЦЫ( ОН ЗАПИСАН ОТЦОМ В СВ. О РОЖД.) В КВАРТИРЕ, ГДЕ ПРОЖИВАЕТ С ЖЕНОЙ И СЫНОМ 10 ЛЕТ- ИНВАЛИДОМ.
барабанова наталья сергеевна
Клиент, г. Домодедово
УВАЖАЕМАЯ ГОСПОЖА гУРЬЯНОВА, СЫН КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ РЕГИСТРАЦИИ РЕБЕНКА ОТ ЛЮБОВНИЦЫ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ. где проживает с семьей — женой и ребенком 10 лет, инвалидом. Любовница проживает в квартире 100 кв.м
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Когда родители ребенка проживают отдельно, ребенок может проживать с одним из них, и, соответственно, должен быть зарегистрированным по месту жительства по адресу фактического своего проживания с одним из родителей.

Если ребенок фактически проживает с матерью, то и зарегистрирован по месту жительства он должен быть по ее адресу, а не по адресу отца, с которым ребенок не проживает.

Исходя из содержания Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, а также из Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, регистрация несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей производится на основании волеизъявления обоих родителей.

Если в настоящее время ребенок зарегистрирован с матерью и фактически проживает с ней, но она при этом хочет, чтобы ребенок проживал с был зарегистрирован по месту жительства с отцом, то в случае отсутствия согласия отца на это, возникает спор, который подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Но следует учитывать, что если уже имеется решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, а также, если ребенок фактически проживает с матерью, отсутствуют основания требовать регистрации ребенка по месту жительства по адресу проживания отца — даже в судебном порядке.