Куда обратится для того что бы выяснить владельца или еще способы приобрести данный гараж

Добрый день.

Хотел приобрести гараж в ГСК рядом с домом, но как оказалось не кто не сдает.

Пообщавшись с одним из владельцев, выяснилось что председателя ГСК нет, и есть заброшенный гаражи (у входных ворот в гараж выросли деревья.) На кадастровой карте их нет, и владельцев не кто не знает. Куда обратится для того что бы выяснить владельца или еще способы приобрести данный гараж.

г. Самара

Спасибо.

, Артем, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

По правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает после его государственной регистрации, после этого можно официально совершать сделки с таким недвижимым имуществом. Если гараж в ГСК, то надо искать соответствующих членов ГСК и их возможных наследников. Нигде более информация о лицах, которым были выделены в своё время эти боксы, не хранится — всё надо делать через ГСК, председателя нет, но документы ГСК должны были сохраниться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте! Если же гараж был оформлен еще в период до развала Советского Союза, могут возникнуть трудности с поиском собственника. К сожалению, нет никаких государственных систем, которые могли бы помочь разыскать данного человека. Рассчитывать можно исключительно на то, что удастся получить какую-то информацию от соседей.
Так же можно обратится в местную администрацию за информацией.

Артем
Клиент, г. Самара
«Местная администрация» Это какое гос. учреждение?

Администрация «Советского административного округа» к примеру или Администрация поселка, в зависимости от Вашего населенного пункта.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Артем, добрый день.

Вам необходимо пообщаться с иными членами кооператива, их бухгалтером, владельцами соседних гаражей, и т.д.

Также можно получить справку из росреестра о конкретном гараже, однако он может быть не зарегистрирован.

Также имеет смысл обратиться в местную администрацию, возможно там имеется информация о распределении гаража и его текущем владельце.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.