И сколько плательщик должен платить процентов от заработной платы на двоих детей?

Можно ли плательщику алиментов изменить размер алиментов? И сколько плательщик должен платить процентов от заработной платы на двоих детей?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, если суд рассматривает требование о взыскании алиментов на двоих детей, то как правило взыскиваются алименты в размере одной третей части заработка плательщика алиментов.

Можно ли плательщику алиментов изменить размер алиментов?

Согласно ст. 119 СК РФ плательщик алиментов при изменении материального или семейного положения вправе обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов. Однако, изменение алиментов является правом, а не обязанностью суда.