На каком основании и законно ли?

Здравствуйте!

Вопрос по изменению ВУС в военном билете.

Работодатель сообщил, что по запросу военкомата необходимо предоставить военный билет для внесения изменений ВУС. В настоящий момент в военном билете указан ВУС 999000А категория учёта 2. Военкомат "хочет" проставить новый ВУС 600543. На каком основании и законно ли? Если я правильно понимаю, то для изменения/получения ВУС я должнен был пройти подготовку на основании порядка установленного Постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе». Просто "так" внести изменения в ВУС против закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Дайте пожалуйста развернутый ответ. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Да, военкомат вправе изменить Вам ВУС в одностороннем порядке в зависимости от наличия у Вас гражданской специальности.

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 22 ноября 2021 г. № 700

Инструкция
об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета

В пункте 27 указывается должностная квалификация гражданина, которая должна соответствовать полному кодовому обозначению ВУС. При этом особые признаки военной службы, предусмотренные буквенным знаком «А» для всех видов, родов войск Вооруженных Сил и служб, для которых не установлены особые требования к прохождению военной службы, в должностной квалификации не пишутся. Например, при полном кодовом обозначении ВУС «113194А» в пункте 27 должна быть произведена следующая запись: «Командир среднего танка»; при полном кодовом обозначении ВУС «122791Д» — «Старший механик-водитель боевой машины Воздушно-десантных войск».

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

В свое время в начале мобилизации с клиентом в суде оспаривали мобилизацию в том числе по этому основанию.

Ему изменили ВУС с водителя, так как у него не было водительских прав на стрелка.

Суд не усмотрел нарушения закона со стороны военкомата в том числе по изменению ВУС моего клиента.

С уважением!  Г.А. Кураев

ВУС 600543 может быть Вам присвоен при наличии водительского удостоверения (права управления транспортным средством).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я правильно понимаю, то для изменения/получения ВУС я должнен был пройти подготовку на основании порядка установленного Постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»

 Нет, это не так.

Во-первых, Постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», на которое Вы ссылается в части обязательной подготовки граждан к военной службе, включает в себя

а) получение начальных знаний в области обороны;
б) подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций (далее именуются — учебные пункты);

И не затрагивает лиц, пребывающих в запасе.

Во-вторых, с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» ВУС присваивается, в том числе по родственной или близкой гражданской специальности.

В пункте 3 указываются гражданские специальности, приобретенные гражданином в результате полученного образования или практической работы. При наличии у военнообязанного нескольких гражданских специальностей в первую очередь записываются те из них, которые являются родственными ВУС.

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы);

В этой связи, ввиду того, что Вы обязаны сообщать в военкомат об изменившемся у Вас уровне образования, Вам может быть изменен и ВУС.

2. Военкомат «хочет» проставить новый ВУС 600543.

 Данный ВУС предполагает специальность оператора в командно-штабной машины (КШМ).

В данном случае, для его присвоения вполне достаточно наличия водительского удостоверения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктор, здравствуйте! Конечно это законно, исходя из условий Вашего вопроса.

Несмотря на то, что согласно части 1 статьи 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Смена ВУС может быть произведена без Вашего согласия, если Вы получили соответствующее образование или специальность, соответствующую новой ВУС, при этом совсем неважно состоите Вы на специальном учете или не состоите.А от балды менять ВУС военкомат конечно не может

С уважением, Дарья Алексеевна!