Хочет и там быть в деревне, и хочет в городе с мамой быть

Здравствуйте.

С мужем в разводе уже 5 лет.

Ребекку сейчас 7 лет.

Ситуация следующая,ребенок жил с матерью,потом с отцом был договор,что он будет с ним жить,до окончания сада.

Живут в деревне. Сад закончился.

Отец Ребенка не отдает идти в школу в городе.

Договор никакой не заключали,было все на словах.

Ребенок сам не знает что хочет.

Хочет и там быть в деревне,и хочет в городе с мамой быть.

На какой стороне будет суд.

У отца нет жилья,живет у матери.

В городе у мамы квартира и реюенок прописан тут.

Все условия для жилья есть.

Заработок приличный.

Как быть в такой ситуации?

, Екатерина Луговая, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей, подаются такие иски, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

При рассмотрении иска суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, а также возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и прочие обстоятельства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Как указано в пункте 2 статьи 66

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мать обратится в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ней, то с вероятностью 99%, суд удовлетворит её иск. По статистике, учитывая обстоятельства (отсутствие жилья у отца) так

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Здесь однозначно ответить не представляется возможным.

ВС РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть опираться только на то, что у отца нет жилья, а у мамы есть или заработок мамы выше чем у отца — не стоит. Суд будет учитывать все обстоятельства и факты, выносить решение по своему усмотрению. К тому же, ребенок жил у отца ни один год, пока ходил в сад. Маму ранее не смущало, что у него нет жилья и т.д. То есть, суд этот факт тоже учтет.