Или раз отпустили значит шансы есть получить условно?

Здравствуйте, я взял деньги за работу , и не исполнил ее , соотвественно на меня позднее написали заявление , и меня увезли в отдел на 2е суток

Там я получил подписку о невыезде, коротко обо мне , я ранее судим по статье 159ч 2 и ч3

Отбыл срок полностью , и освободился , без УДО и прочего, что может быть на суде ? Меня посадят ? Или раз отпустили значит шансы есть получить условно?

, Иван, г. Москва

Добрый день.

В Вашей ситуации важны несколько моментов: какая квалификация Ваших действий в настоящее время, погашены ли судимости предыдущие.

Если ранее Вы отбывали реальный срок по ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ, то согласно ст. 86 УК РФ судимость за тяжкое преступление будет погашена по истечении 8 лет после отбытия наказания. Если судимость не погашена, то в Ваших действиях будет рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством.

Если Вам вменяют вновь ч.3 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество с причинением крупного ущерба, то вероятность снова получить реальный срок достаточно велика.

В данном случае необходимо собирать документы, свидетельствующие о наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в первую очередь решать вопрос с возмещением ущерба, хотя бы частично.

Если квалификация будет по ч.2 ст. 159 УК РФ, то есть ущерб не крупный, а значительный (преступление средней тяжести), то можно попробовать отбиться от реального срока. Но опять же нужны смягчающие обстоятельства.

Резюмируя вышесказанное, нужно предметно изучить имеющиеся материалы и тогда можно будет предположить какое наказание назначит суд. Но наверняка никто Вам гарантировать на сто процентов его не сможет.

Удачи