Добрый день. Ольга, вы можете это сделать, но при выполнении определнных действий.
Во-первых, руководитель должен издать приказ о снижении цен (об уценке товаров).
Во-вторых, уценка должна быть обоснованна. Для этого создают комиссию, в состав которой включают экспертов по качеству, специалистов отдела продаж и других сотрудников, которые смогут профессионально оценить реальное состояние товара и установить возможную цену его реализации.
Результаты работы комиссии можно оформить актом об уценке товарно-материальных ценностей (форма N МХ-15 или в произвольном виде) и приложить его к приказу.
В акте нужно указать:
— характеристику, свойства и качество товара;
— по каким причинам его невозможно продать с прибылью;
— выводы комиссии о снижении цены на товар.
Таким образом, расходы будут экономически обоснованны, поскольку они направлены на получение прибыли.
В этом случае конечный результат не имеет решающего значения.
Согласна с коллегой, желаю дополнить к ранее данному ответу следующее: в качестве обоснования продажи товара ниже себестоимости компания при необходимости может привести следующие доводы: товар закупили в составе более крупной партии у постоянного поставщика, что свидетельствует об изначальном отсутствии намерений в занижении налогооблагаемой базы компании (прилагаются первичные документы на закупку товара); в связи с действиями конкурентов срок реализации товара увеличился в два раза, к моменту его продажи по цене ниже себестоимости срок годности остатков товара составлял менее одного месяца (прилагаются отчеты по продажам и спецификации данного товара); реализуемый ниже себестоимости товар может быть использован в деятельности взаимозависимой компании в качестве сырья, эта сделка носит единичный характер (прилагаются данные о взаиморасчетах с дочерней компанией).