А под залог недвижимости, есть возможность получить кредит?

Здравствуйте!

В ноябре 2021 года у меня завершилась процедура банкротства.

Мне сказали, что 5 лет мне будет отказано в возможности взять кредит.

А под залог недвижимости, есть возможность получить кредит?

Или нет?

С уважением, Нина Олеговна.

, Нина Олеговна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Нина Олеговна, после банкротства можно брать кредит на любые нужды.

Никаких ограничений со стороны законодательства по этому вопросу не установлено.

Вопрос в другом — предоставят ли Вам кредит в банке, зная что вы прошли процедуру банкротсва, вы обязаны сообщать о ней .

Пробуйте обращаться в заявкой в разные банки, возмоно где-то лояльно относятся к лицам ставшими банкротами.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Нина Олеговна, добрый день!

Мне сказали, что 5 лет мне будет отказано в возможности взять кредит.

Это не совсем верная формулировка.

Согласно части 1 статьи 213.30 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

То есть вы не лишены права обращаться с просьбой о выдаче займа и получать такой займ. У вас обязанность при обращении за займом сообщать о своей статусе «банкрот».

А под залог недвижимости, есть возможность получить кредит?

Всё на усмотрение кредитной организации.

Нина Олеговна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Обращаться за кредитом можно только после окончания процедуры банкротства, которая в судебном порядке обычно длится от шести до двенадцати месяцев, во внесудебном — до полугода.Заявку на кредит можно подать на общих условиях. В течение пяти лет после банкротства заемщик обязан сообщать банку о своем статусе банкрота.