Здравствуйте работав в такси пассажир выходя на машину уронил стойку от колонки и там осталось небольшая

Здравствуйте работав в такси пассажир выходя на машину уронил стойку от колонки и там осталось небольшая вмятина с небольшой царапиной примерно на 1 см могу ли я возместить ущерб и как это надо делать

, Дмитрий, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте. Пишите мотивированную претензию, если не ответят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.