Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Фальсифицированная расписка

Мой бывший муж сделал фальшивую расписку со своей мамой, что деньги на покупку жилья он взял у мамы . Как можно доказать, если такого не было и я не давала свое согласие .

17 Февраля 2014, 22:46, вопрос №372944 Юлия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Юридическая консультация по вопросу законодательства не предполагает обучения основам профессионального мастерства. Юристы учатся процессу доказывания пять лет в вузе и годы на практике. Нельзя рассказать даже, как ездить на велосипеде. Точнее — можно, но бессмысленно. Ведение судебного процессе — вопрос более сложный. Если есть желание самостоятельно изучить этот вопрос, требования к доказательствам и процессу доказывания закреплены в ГПК РФ. Все их изложить в заочной консультации просто невозможно.

    17 Февраля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Мда, коллега задвинула речь, что я ничего не понял

    17 Февраля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Она все правильно задвинула. Просто вопрос был поставлен в такой форме.

    Теперь по сути.

    Уважаемая Юлия!

    Если Вас интересует как можно доказать несоответствие расписки фактическим обстоятельствам, то в первую очередь необходимо знать все нюансы дела. По Вашему краткому описанию проблемы это сделать нереально. Стратегия и тактика каждого процесса планируется индивидуально, исходя из фактических обстоятельств, наличия доказательств с обоих сторон, поставленной задачи, возможностей современной науки и техники. 

    Возникнет необходимость в правовом анализе ситуации — обращайтесь.

    17 Февраля 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте, Юлия!  В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.


    К общему имуществу относятся заработная плата и доходы супругов ( см.  ст. 34 Семейного кодекса). Если ваш супруг
    взял деньги взаймы у мамы, написал расписку, то с позиции права он заключил договор займа без вашего согласия и распорядился вашими будущими доходами, которые  должны пойти на возврат денег по займу. И Вы  на основании ст. 35 Семейного кодекса  можете в суде оспорить  расписку, признать  договор займа недействительным. Но тогда  суд обяжет вашего супруга вернуть деньги маме, которые (как Вы утверждаете) он у мамы не брал. 


    Доказывать, что расписка  недействительная, можно в суде, который вправе  затребовать информацию о доходах и сбережениях  матери вашего мужа и  выяснить могла ли она на самом деле предоставить ту сумму, которая указана в
    расписке. Прии таком варианте  развития событий вашему мужу не придется возвращать деньги матери. Но  если судом
    будет установлено, что у матери сбережений было достаточно, то Вы можете проиграть дело. 

    Может быть, Вам лучше дать письменное согласие на заем денег у матери ( тоже расписаться в расписке) и настаивать
    , чтобы квартира покупалась и на Вас и на мужа, т.к.  расчитываться  по займу придется из общих доходов.  


    Содержание статей 34 и 35 Семейного кодекса прилагаю.


    • ст.34 и 34 Сем. кодекса.docx
    18 Февраля 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats