Что делать, если ребенка обвиняют в повреждении автомобиля штукатуркой?
Здравствуйте!
Хозяйка во дворе нашего дома обнаружила на своей машине куски штукатурки, приходил участковый, зафиксировал несколько мелких сколов, в том числе на лобовом стекле. Мы не присутствовали при этом. Хозяйка утверждает, что скола на лобовом стекле не было. Стала выяснять.
Дети 5-8 лет на детской площадке на крытом паркинге играли, из-за ограды скидывали штукатурку вниз, где была припаркована машина. Хозяйка машины стала опрашивать детей, зашла к нам, спросила нашего шестилетнего сына, кидал ли он штукатурку вниз. Он сказал, что кидал. Спросили, один или с кем-то. Он ответил, что кидал с ребятами. Попал ли он по стеклу или куда-то еще, он не видел. Записей с камер нет. Свидетелей среди взрослых тоже не оказалось. В сторону этой ли машины кидали, непонятно. Когда все произошло, в какой конкретно день, неизвестно. Обычно в будние дни муж на работе, во время прогулки я внизу на площадке на скамейке. Дети постоянно бегают на второй этаж на площадку и вниз, детей всегда бегает много. Дом с охраной и видеонаблюдением. Камера не направлена в ту сторону, где припаркована машина. Охрана тоже ничего не видела.
Хозяйка после того как зашла к нам, уверена, что именно наш ребенок виновен, и полиция будет разбираться. По словам хозяйки еще один опрошенный ею ребенок сказал, что наш сын бросал штукатурку с крыши паркинга.
Что делать в такой ситуации в случае предъявления к нам претензий?
Также обращу внимание, что если автомобиль потерпевшего стоял в неустановленном месте, в нарушение правил остановки и парковки транспортных средств, то подлежит учету и вина пострадавшего.
В моей практике был такой случай.
Потребуется помощь в составлении документов (расписки, возражений на иск) можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев