Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могут ли нас расписать, если ей 15, а мне 19?

Девушке 15 лет, мне - 19. Она беременна. Могут ли нас сейчас расписать, если родители с обеих сторон не против? Или придется ждать пока ей исполнится 16 лет?

17 Февраля 2014, 22:25, вопрос №372934 Алексей, г. Елец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей, в каждом субъекте РФ может быть установлен минимальный возраст вступления в брак меньше 16 лет — законом субъекта. Узнайте его в местном ЗАГСе. Если у Вас минимальный срок больше 15 лет, то приезжайте расписываться в Орловскую область. У нас, как на Кавказе, минимальный возраст 14 лет.

    17 Февраля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, только с 16 лет в вашем случае могут зарегистрировать ваш брак.

    Ст. 13 Семейного кодексак

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по
    месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных
    лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати
    лет.


    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде
    исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до
    достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами
    субъектов Российской Федерации.

    На выделенное обратите особое внимание, город Елец в составе Липецкой области, нужно смотреть законы данного субъекта посвященные брачным отношениям

    17 Февраля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Не соглашусь с коллегой, чтобы расписаться в Орловской области необходимо иметь там регистрацию, давно уже данный дыру в законе насчет жениться пораньше убрали
    17 Февраля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats