Подскажите, могу ли я написать заявление на человека, который в соцсетях спрашивал меня об услугах интимного характера за вознаграждение?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я написать заявление на человека, который в соцсетях спрашивал меня об услугах интимного характера за вознаграждение?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Арина Крючкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ).

Описанные Вами действия в социальных сетях не содержат признаков состава преступления, предусмотренного УК РФ. Поэтому в случае подачи Вами заявления правоохранительные органы проведут доследственную проверку и откажут в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия оснований для его возбуждения.