Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара по истечению 14 дней

Здравствуйте, купили планшет (не прошло и месяца со дня покупки) он поломался. Отвезли в магазин, планшет забрали, чтоб отдать в сервис. На какое время не сказали, так можно ждать и вообще не дождаться... Какие у нас права после 14 дней пользования?

17 Февраля 2014, 21:56, вопрос №372920 Аня
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кононов Илья

    Уважаемая Анна!

    Планшет включен в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением правительства РФ от 10.11.2011 года №924. таким образом он является технически сложным товаром. Данные правоотношения регулируются, в том числе, нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», а конкретно ст. 18. итак, в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в течение 15 дней со дня получения такого товара. По истечение 15 дневного срока, указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    Обнаружение существенного недостатка товара;

    Нарушен срок устранения недостатков товара ( до 45 дней);

    Невозможность использования товара более 30 дней в течение 1 гарантийного года вследствие его неоднократных различных недостатков.

    Таким образом, исходя из сложившейся ситуации, Вы могли сдать товар только в ремонт. При этом, Вы вправе потребовать предоставить Вам на период ремонта аналогичный товар, обладающий аналогичными потребительскими свойствами (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В случае неудовлетворения требования (не дали подмену в течение 3-х дней), Вы вправе требовать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования.

    18 Февраля 2014, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats