Правомерен ли отказ в работе в таком случае?

Здравствуйте. Мой супруг гражданин Палестины, проживает в России, получил РВП. Высшее образование получил в России «лечебное дело» в Палестине окончил интернатуру. Сейчас у нас проблема с трудоустройством. Так как мы не сделали консульскую легализацию интернатуры, потому что из-за военных действий не успели и выехали из страны, нам говорят в больнице, куда мы хотим устроится, что без Нострификации интернатуры он не имеет права работать в России. Хотя у него есть Переподготовка по терапии и сертификат, который позволяет ему работать. Правомерен ли отказ в работе в таком случае? Далее все же больница согласилась и предложила пройти 2-х недельную стажировку, однако за эту стажировку ему не платят, сейчас говорят что необходимо еще месяц проходить стажировку, то есть работать бесплатно. Правомерны ли действия эти? И какая может быть стажировка для высококвалифицированного специалиста со стажем работы более 3 лет заграницей. В России опыта работы у супруга нет. Помогите пожалуйста разобраться.

, Карина, г. Ноябрьск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

 Мой супруг гражданин Палестины, проживает в России, получил РВП. Высшее образование получил в России «лечебное дело» в Палестине окончил интернатуру.

Общие положения закреплены в соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ: т его  Статьей 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

Из статьи  107 следует, что:

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Т.е. признается образование либо того иностранного государства, с которым РФ заключило соответствующий договор о признании.

Либо, это признание по Перечню утвержденном Правительством РФ, в настоящее время действует Распоряжение Правительства РФ    от 30 января 2023 года N 186-р  «О перечне иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации»,  с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке.https://docs.cntd.ru/document/1300757216?marker=6520IM

В случае если под указанные основания иностранный гражданин не подпадает, тогда остается нострификация т.е. признание  полученного им образования, федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В отношении имеющих медицинской образование. порядок регулируется Приказом Росздравнадзора  РФ    от 31 октября 2022 года N 10335   «Об утверждении Порядка установления соответствия полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352252406?marker=6520IM

Из Приказа следует:

2. Заявителями для установления соответствия являются:

1) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных организациях,....

4. Для установления соответствия заявитель представляет в Росздравнадзор заявление… с приложением копий следующих документов и сведений:

Т.е. необходимо обратиться с заявлением и документами согласно перечню указанному в приведенном выше  Приказом Росздравнадзора  РФ    от 31 октября 2022 года N 10335   «Об утверждении Порядка установления соответствия полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам», для рассмотрения и принятия решения о соответствии полученного им   в иностранной  организации  осуществляющих образовательную деятельность  медицинского  образования и   квалификации,  квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам  в РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… что без Нострификации интернатуры он не имеет права работать...   в России. Хотя у него есть Переподготовка по терапии и сертификат, который позволяет ему работать. Правомерен ли отказ в работе в таком случае?

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Из статьи следует:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

При этом с учетом изложенного мной в предыдущих ответах. его документ об образовании и квалификации должен пройти процедуру признания в РФ, т.е. отказали правомерно если призхнание отсутствует.

Общие положения закрепляет также Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

6. Лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации полученных образования и (или) квалификации в порядке, установленном законодательством об образовании, установления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья, в утвержденном им порядке соответствия полученных образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти,и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Т.е. ему необходимо указанное признание. помимо нее еще и пройти аккредитацию специалиста в РФ.

Аккредитацию регулирует Приказ Минздрава РФ   от 28 октября 2022 года N 709н  «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352337177

Далее все же больница согласилась и предложила пройти 2-х недельную стажировку, однако за эту стажировку ему не платят, сейчас говорят что необходимо еще месяц проходить стажировку, то есть работать бесплатно. Правомерны ли действия эти? И какая может быть стажировка для высококвалифицированного специалиста со стажем работы более 3 лет заграницей. В России опыта работы у супруга нет. ...

С ним были обязаны заключить договор о стажировке,  которым определяются все условия для ее прохождения, этим и следует руководствоваться.

Если он фактически выполняет функции работника.  то это фактические трудовые отношения, т.е. без заключения с ним трудового договора,  что также будет являться нарушением закона.

Если такого Договора нет,  то это незаконно, должны быть основания для ее прохождения.

На уровне субъекта РФ  принимается соответствующий порядок прохождения стажировки медицинскими работниками, например один из таких региональных порядков. можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550342823

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Считаю, что Ваш муж имеет право заниматься медицинской деятельностью на территории РФ, поскольку и высшее медицинское образование, и профессиональную переподготовку, и сертификат он получил в РФ.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Что касается аккредитации специалиста, то в согласно ст. 100 вышеуказанного ФЗ

До 1 января 2026 года:
1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста;

Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н

Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

 Так как Ваш муж получил сертификат на территории РФ в 2019 году, то он в настоящее время является действующим, соответственно, аккредитация не требуется.

без Нострификации интернатуры он не имеет права работать в России.

В силу положений ст. 101 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» послевузовское образование в форме интернатуры отменено с 01.09.2017г. Ваш муж получил высшее образование в 2017 году. Соответственно, требование руководителя медучреждения о наличии такого вида образования неправомерно.

Что касается стажировки, то в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н стажировка является одной из форм дополнительного профессионального образования. Обучение проводится образовательной или научной организацией, но никак не в виде бесплатной работы в больнице.

На основании изложенного, считаю целесообразным запросить у руководства больницы в письменном виде основания для отказа мед. учреждения в официальном трудоустройстве Вашего мужа.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Карина, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос прихожу к следующему

Вашему супругу необходимо пройти процедуру признания иностранных документов об образовании на территории Российской Федерации, так называемую нострификацию, согласно статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также пройти аккредитацию, поскольку в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалист

Источник: https://minzdrav.gov.ru/akkreditatsiya-spetsialista

Также отмечу, что профессиональные права предоставляют обладателю иностранного образования и (или) иностранной квалификации право на осуществление на территории Российской Федерации трудовой (профессиональной) деятельности.

В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадает под действие международного договора о взаимном признании и не получено в иностранных образовательных организациях, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Рособрнадзора от 18.06.2019 № 837

С Палестиной такого договора нет.

-----

А иначе отказ в приеме на работу законный, и исковое заявление в суд по оспариванию такого отказа будут бесполезны.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!