Как правильно ответить в налоговую в таком случае?

Добрый день! Налоговая запросила у меня документы с контрагентом за 2 года (2020-2022), который проходит процедуру банкротства. Часть документов утеряна, и не может быть предоставлена мной в налоговую. Чем мне это грозит? Как правильно ответить в налоговую в таком случае?

, Маргарита, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Маргарита

Если документы не сохранились не по вашей вине (пожар, наводнение, затопление, кража)  так можете и написать в налоговую инспекцию и приложить подтверждающий документ. А противном случае вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин