Алина Константиновна, здравствуйте!
1. Не совсем понятен ваш запрос, поскольку в Информации Федеральной службы по труду и занятости от 27 апреля 2020 г. О вопросах, касающихся соблюдения трудовых прав работников при распространении коронавирусной инфекции в ответе на вопросу №3
Может ли работодатель, ссылаясь на форс-мажор, отказаться выплачивать зарплату?
отражено, что
Закон не предусматривает ситуации, когда работнику может не выплачиваться зарплата, если речь не идет о болезни работника, когда ему выплачивается пособие, отстранении от работы по вине работника, либо о длительном прогуле. Во всех других случаях: изменение режима труда, отпуска, простой зарплата в том или ином размере выплачивается.
т.е. для отказа в выплате заработной платы со ссылкой на форс-мажор основания отсутствуют.
2. Кроме того, в силу Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) в разделе 2 «Условия и особенности свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) отражено, что ТПП свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации, а также следующих случаях:
— введения иностранным государством запретов и ограничений в области предпринимательской деятельности, осуществления валютных операций, а также иных ограничительных и запретительных мер, действующих в отношении Российской Федерации или российских хозяйствующих субъектов, если такие меры повлияли на выполнение указанными лицами обязательств по внешнеторговым сделкам;
— когда документально подтверждено, что на территории иностранного государства компетентный орган, подтверждающий событие, препятствующее российскому хозяйствующему субъекту выполнить обязательство по внешнеторговой сделке, или осуществляющий функцию по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), прекратил свою деятельность;
— когда событие, препятствующее российскому хозяйствующему субъекту выполнить обязательство по внешнеторговой сделке, наступило на территории, не относящейся к суверенной территории какого-либо государства (в частности, в открытом море, исключительной экономической зоне государства, в воздушном пространстве над указанными территориями и т.п.).
При этом, в данном случае речь идет о форс-мажоре для сделок, причем внешнеторговых, а не для о трудовых договорах и основаниях для освобождения по не выплате заработной платы.
3. Вместе с тем, настоящий раздел предназначен для консультаций, а не для заказа услуг по составлению документов. Вы можете заказать услуги чате у юриста.
Ранее уже пояснил, но видимо вас это не интересует.
ТПП не выдает справки, а выдает сертификаты (см.Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) в разделе), при том, что как выше пояснил по внешнеторговым сделкам, а не в целом, либо как вы хотите по налогам и выплате ЗП.
Если у вас именно такие обстоятельства, то документ составляет не в настоящем разделе. Вы можете заказать такую услугу вообще в другом разделе, либо в чате.