Можно ли вступить в наследство на дом спустя год после смерти бабушки?

Здравствуйте! Бабушка умерла год назад. Мы с сестрой проживаем в ее доме. В наследство не вступили. Но я оплачиваю все платежи по дому. Можно ли еще вступить в наследство и оформить дом на себя?

Что нужно сделать чтобы стать собственником? Спасибо!

, Светлана, г. Москва

       Добрый день, Светлана! Вы считаетесь фактически принявшим наследство в  соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, так как производили расходы на содержание имущества. При фактическом принятии наследства, возможно оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства при предъявлении документов, подтверждающих фактическое принятие наследства.
      Однако в случае недостаточности документов для подтверждения фактического принятия наследства нотариус может отказать в выдаче свидетельства о наследстве. В этом случае необходим будет судебный порядок.
      Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с документами, подтверждающими расходы на содержание дома (квитанции о коммунальных платежах, уплате налогов и т.п.), паспортом, документами, подтверждающими родство с наследодателем и документами на дом для оформления наследства.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин