Здравствуйте, возник вопрос, я покупал телефон за 37 тысяч на нем появились выгорел экран я сдал в ремонт

здравствуйте, возник вопрос, я покупал телефон за 37 тысяч на нем появились выгорел экран я сдал в ремонт прошёло 45 дней мне должны вернуть деньги или новый телефон, а в данный момент телефон стоит 45 тысяч, они говорят то что мы будет возвращать деньги по чеку и нас косается то что он вырос в цене, кто прав в данной ситуации?

, данил, г. Великий Новгород
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

В соответствии со ст. 504 ГК РФ

 При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Вам необходимо подать продавцу письменное требование об уплате разницы между ценой товара по чеку и ценой на момент возврата денежных средств за товар.

Если Вам необходима подробная консультация по вопросу, помощь в подготовке требования, можете обратиться непосредственно ко мне в чат

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости товара на случаи замены и возврата некачественных товаров.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене на товар.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Данил, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!