В гос организации в одном структурном подразделении, на сколько по приказу могут перевести сотрудника по производственной необходимости

, Ирина Приходько, г. Южно-Сахалинск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ирина Приходько

В силу ст. 72.2 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В силу ст. 30 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

В случае служебной необходимости представитель нанимателя имеет право переводить гражданского служащего на срок до одного месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе

Продолжительность перевода для замещения временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать один месяц в течение календарного года

Соответственно по общим правилам по соглашению сторон общий срок перевода на другую должность не может превышать одного года. При переводе по инициативе работодателя данный срок не может превышать одного месяца.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин