Реклама на заборе

Здравствуйте! Я не знала куда написать подскажите пожалуйста,у меня размещают рекламу на заборе,тем самым портя забор клеем,скобами от степлера,скотчем подскажите куда мне обратиться ,чтобы привлечь рекламщиков к ответственности. За ранее спасибо!

, Галина, г. Орел
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательством Орловской области установлена административная ответственность за расклейку объявлений вне отведенных для этих целей мест.

Закон Орловской области от 6 июня 2013 г. N 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения»

Статья 6.3.
Нанесение надписей, рисунков, графических изображений, размещение,
расклеивание, вывешивание объявлений, листовок, плакатов, афиш и иных
информационных материалов вне отведенных для этих целей мест

Нанесение надписей, рисунков, графических
изображений, размещение, расклеивание, вывешивание объявлений, листовок,
плакатов, афиш и иных информационных материалов в местах, не отведенных
для этих целей органами местного самоуправления Орловской области
, в
том числе на фасадах жилых домов, зданий и сооружений нежилого фонда, в
подъездах жилых домов, на остановках общественного транспорта, столбах,
деревьях, садово-парковой мебели, объектах малых архитектурных форм, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до пяти тысяч рублей
; на должностных лиц — от десяти тысяч до
пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей.

Согласно указанному закону протоколы об административном правонарушениям по ст. 6.3 правомочны составлять органы исполнительной государственной власти специальной компетенции
Орловской области в сфере строительства, жилищно-коммунального
хозяйства, градостроительной деятельности.

Если не ошибаюсь им у вас является Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области. Следовательно, туда Вам надо и обращаться.

Протоколы рассматриваются административной комиссией городского округа, можете уточнить у них.