Может ли Арбитражный суд направить на погашения задолженность по бюджету учредителя ООО на собственность (жилое помещение,земельный участок) жены,если все оформлено на жену?

Здравствуйте,как уже ранее был вопрос созданный из 5 человек ООО в процессе банкротства,но я один из учредителей и моя доля не превышает 50%.Я не генеральный директор ООО и не какие сделки по доверенности не совершал.

, юра, г. Москва
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! На ваше имущество может быть наложено взыскание  только в случае, если по решению арбитражного суда Вас привлекут к солидарной субсидиарной ответственности. Про субсидиарную ответственность ст. 10 Закона о банкротстве (цитирую ниже)

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие
действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих
обстоятельств:

причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях
61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом
отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, формирование которой является
обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также
признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам,
оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица,
существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.

Санация Антикризисная
Юридическая компания "АрбитрКонсалт", г. Москва

Юрий, если судебным актом Вас привлекут к субсидиарной ответственности,
то взыскание  может быть произведено за счет совместно нажитого имущества
супругов.