Посоветуйте, пожалуйста, как в таком случае поступить?

Здравствуйте! МтС банк предложил кредит и закрытие потребительского кредита в их банке, плюс можно было оплатить кредиты этой суммой в других банках, платить один. Сумма увеличилась из-за двух страховых компаний и услуги управления кредитом. Теперь при отключение этого пакета, увеличивается размер процента, нужно звонить в страховую и отключать у них услуги, т.к., банк не является стороной страхования кредита. Т.е., подписать одной кнопкой два договора было возмжно, хотя обсуждались другие условия, а подсунули другие бумаги на подпись. Посоветуйте, пожалуйста, как в таком случае поступить?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.