Могу ли я в исковом заявлении о расторжении брака и определении места жительства ребенка Ходатайствовать в

Могу ли я в исковом заявлении о расторжении брака и определении места жительства ребенка Ходатайствовать в документах таких как свидетельство о рождении ребенка и заключения брака, так как они у жены, а у меня нет их чтобы приложить в заявлении

, Илья, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете, но суд может отказать, так как вы и сами можете получить копии этих документов в органах ЗАГСа.

За получением дубликата свидетельства вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту вашего жительства или пребывания. Если вы обращаетесь в орган ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе лично, дубликат свидетельства выдается в день обращения (п. п. 1, 4 ст. 9 Закона N 143-ФЗ).