8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

На соседнем участке ИЖС возводится площадка для пляжного волейбола.Огражденние выше 6м и мелкий песок.Невозможно открыть окна

На соседнем участке ИЖС возводится площадка для пляжного волейбола.Огражденние выше 6м и мелкий песок.Невозможно открыть окна.

Как остановить строительство?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей Николаевич.

Если соседний участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ) ИЖС, то его использование для занятий спорта и отдыха незаконно.

Направьте жалобы в Росреестр региона и в местную Администрацию с требованием привлечь собственника к административной ответственности по статеь 8.8 КоАП РФ.

Плюс Вы параллельно можете заказать выписку из ЕГРН на этот участок чтобы узнать ВРИ участка и подать иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ о запрете строительства спортивной площадки и запрете использования участка не по назначению.

Могу составить Вам жалобы и иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Вы уверены в том, что соседний участок именно с ВРИ «для ИЖС» и его ВРИ не изменено? Закажите выписку из ЕГРН. Если это так, т о можно говорить о наличии в действиях состава правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ. В таком случае Вам нужно направить обращение в  администрацию (органы муниципального земельног о контроля)  и органы Росреестра. Должны будут провести проверку и принять соответствующие меры.

Выдат ь предписание привлечь к административной ответственности.

ВРИ Для индивидуального жилищного строительства (код 2.1 )  согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра    от 10 ноября 2020 года N П/0412, может использоваться для размещения жилого дома и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании,; выращивания сельскохозяйственных культур; размещения гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

Иск в порядке ст.304 ГК РФ о б устранении препятствий в пользовании имуществом заявляется в суд заинтересованным лицом при нарушении его прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2023