Какова вероятность, что апиляция будет положительной?

Мужу вынесли приговор 3 года колонии общего режима по статье 158.4. Он не организатор, была попытка хищения, все вернули предприятию. Ущерб меньше миллиона. Не судим, многодетная семья, положительная характеристика с работы. Какова вероятность, что апиляция будет положительной?

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Чтобы дать полноценную консультацию, надо изучить приговор, посмотреть саму апелляционную жалобу. И желательно знать практику суда апелляционной инстанции по аналогичным делам.

По сути же вопроса поясню.

Муж у вас осужден по ч.4 ст.158 УК РФ -тяжкому преступлению.

Вероятно, если была попытка — то по покушению ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ. И вероятно признак — в составе организованной группы.

Наказание по части 4 статьи 158 максимальное

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет ...

С учетом покушения на хищение — согласно ст.66 УК РФ

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В этом моменте суд не нарушил нормы УК РФ.

Я понимаю, что ущерб по преступлению возмещён, с потерпевшей стороной примирились, муж положительно характеризуется и имеет несовершеннолетних детей.

То есть согласно ст.61 УК РФ у него имеет место несколько смягчающих вину обстоятельств.

При таком варианте реальный срок возможно и заменят на условный, если он ранее не судим и если признал свою вину. Указанные выше основания для смягчения наказания могут быть учтены апелляцией, если нет иных отягчающих вину обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ.

Поэтому, исходя из представленной информации, по моему мнению, имеются основания для подачи апелляционной жалобы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
была попытка хищения, все вернули предприятию. Ущерб меньше миллиона. Не судим, многодетная семья, положительная характеристика с работы. Какова вероятность, что апиляция будет положительной?

 Добрый день!

Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Исходя из указанных Вами обстоятельств — ущерб, причиненный преступлением, фактически возмещен, характеристики положительные, имеет на иждивении малолетних детей, организатором не является, вероятно, сотрудничал со следствием и давал признательные показания, вообще удивительно, что суд назначил реальное лишение свободы, хотя вполне мог применить ст. 73 УК РФ и назначить у словное осуждение.

Осужденный и/или его защитник вправе подать апелляционную жалобу и просить суд апелляционной инстанции применить ст. 73 УК РФ, однако, дать точный прогноз невозможно, поскольку не изучен сам приговор, да и это только право суда — назначить наказание. Но апелляцию, на мой взгляд, подать необходимо.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юлия, здравствуйте!

Дополню ответы уважаемых коллег.

Вашему супругу мненили часть 4 ст.158 УК РФ

Конечно, чтобы оценить реальные перспективы по апелляционной жалобе нужно внимательно изучить приговор суда.

Данный уголовный состав является тяжким, но не смотря на это, с учетом условий Вашего вопроса, получить условный срок реально

Судом должны были быть учтены его положительные характеристики, то, что у него на иждивении несколько несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, ущерб возмещен

Нам неизвестно, что признал он вину или нет. Поскольку признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления  является всегда смягчающим наказание обстоятельством.

Отмечу, что согласно правовой позиции КС РФ, апелляция не вправе ухудшать положение подсудимого без инициативы стороны обвинения

уголовно-процессуальное законодательство предполагает недопустимость изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение осужденного, при апелляционном рассмотрении иначе как посредством отмены апелляционной инстанцией приговора и направления дела прокурору.Это правило относится и к случаям, когда фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для квалификации содеянного как более тяжкого преступления.

https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-apellyatsiya-ne-vprave-ukhudshat-polozhenie-podsudimogo-bez-initsiativy-storony-obvineniya/

Если Вы будете не согласны с судебным актом апелляции, Вы вправе оформить кассационную жалобу.

С уважением, Дарья Алексеевна