Подлежит ли аресту имущество ООО

Здравствуйте!

Должником является физическое лицо. Имущества у него нет, но есть ООО, учредителями которого по 50% являются он и его жена, они в браке. Этому ООО принадлежит ценная недвижимость + договор аренды земельного участка (арендодатель - город), где расположено это здание, балансовая стоимость здания многократно занижена. Это ООО также активно ведёт хозяйственную деятельность.

Можно ли по закону наложить арест (через суд) на имущество этой фирмы, или весь бизнес этой фирмы, и в какой доле, и как это сделать, или только на долю уставного капитала ( 10000руб )

Если возможно, приведите ссылки на статьи законов.

Спасибо!

, Андрей,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

На имущество фирмы наложить арест нельзя, потому что имущество фирмы принадлежит фирме, а не её учредителям. А должником является учредитель (а не фирма).

Зато на долю в ООО наложить арест можно. И это тоже достаточно серьезный удар по должнику. Ведь на долю также может быть обращено взыскание. Так что у вас есть пути решения, пока должник свою долю не «скинул». Рекомендую поторопиться.

Для более глубокой консультации обращайтесь в чат.

Андрей
Клиент

А после наложения ареста на долю его и его жены в ООО, кредитор становится учредителем ООО (и в дальнейшем может менять директора, бухгалтера и т. д.) или речь идёт только об уставном капитале ООО 10000руб.?