Ru/product/mangal-pech-pod-kazan-2v1-kazankaravan-d340-881259120/?

Я купил мангал с печью под казан на Маркетплейсе Ozon

Ha Ozon Global.

Продавец сам из г.Минск.

Получив и собрав мангал с печью я увидел что на нём есть ржавчина.

При первой топке увидел что из под казана валит дым мне в лицо.

И самое главное печь заявлена под казан на 12л но он в неё садиться менее чем на половину.

А правильно в печи казан должен находиться по "ушки"

Я сделал заявку на возврат но продавец его отклонил, открыл спор но Ozon решил его в пользу продавца и отклонил возврат.

Ссылка на товар: https://www.ozon.ru/product/mangal-pech-pod-kazan-2v1-kazankaravan-d340-881259120/?sh=q4yx6y3RrA

Номер заказа если нужен : 23777069-0149

Теххподдержка отвечает на "Отстань"

Причём в ответе тех поддержки есть ошибки и оператор подумал что я хочу вернуть Казан а не мангал с печью под казан

Если это возможно мне бы хотелось подать жалобу или иск о возмещении мне средств за покупку некачественного товара, с возвратом и в идеале с возмещением моих трат на юридическую помощь.

Мне кажется что Ozon мои права грубо нарушает

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Подскажите Вам чек на покупку выдан от имени продавца или от ОЗОНА?

Продавец сам из г.Минск.

 Несмотря на то, что продавец находится в Белоруссии, к отношениям применяется Закона РФ «О защите прав потребителей».

Это следует из положения ст. 1212 ГК РФ, по смыслу которой выбор права, подлежащего применению к договору, с потребителем, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя.

Таким образом, все претензии, которые могут быть адресованы продавцу, вполне могут быть основаны на Законе РФ «О защите прав потребителей».

И самое главное печь заявлена под казан на 12л но он в неё садиться менее чем на половину. А правильно в печи казан должен находиться по «ушки»

 И в этом случае, можно вести речь о том, что Вам продан товар с недостатками, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право на отказ от исполнение договора и предъявление требований о возврате оплаченной суммы.

При обращении к продавцу с указанным требованием срок его рассмотрения составляет 10 дней, пропуск которого дает Вам право на подачу иска в суд.

Иск подается в суд по месту Вашего жительства мировому судье и гос.пошлиной не оплачивается.

Вместе с требованием о возврате стоимости товара также заявляете:

— взыскать неустойку. Неустойка рассчитывается в размере 1% от стоимости товара, начиная с даты отказа в возврате денег или с 11 дня после предъявления требований о возврате, если ответ на них не поступил вообще.

— взыскать компенсацию морального вреда

— взыскать штраф в размере 50% от взысканных судом сумм

— взыскать иные, в том числе расходы на досудебное урегулирование спора, убытки

— взыскать расходы на оказание юридических услуг при обращении в суд.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

В соответствие с п. 2.1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП),

Владелец агрегатора, то есть маркетплейс, несет ответственность в случае недостоверной или неполной информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе).

В остальных случаях ответственность несет продавец.

В Вашем случае — продавец из г. Минск, Беларусь.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 24 г. Москва «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации»,

в соответствии с пунктом 1 статьи 1212 ГК РФ… для применения судом средств защиты прав потребителя, предоставляемых императивными нормами права страны места жительства потребителя, необходимо, чтобы профессиональная сторона осуществляла или направляла свою деятельность в стране(страну) места жительства потребителя.

Аналогичные разъяснения даны и Роспотребнадзором: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/rss/rss.php?ELEMENT_ID=12334

Поэтому, Вы не лишены права предъявить претензию продавцу, в порядке ст. 18 ЗОЗПП.

Здесь, правильнее всего будет подкрепить свои доводы заключением эксперта, потому что для суда Ваших объяснений будет недостаточно — необходимо будет выяснить, по какой причине возникла ржавчина и действительно ли казан должен садиться «по ушки». (ст. 56 ГПК РФ)

После — обращаться в суд.

Как это сделать уже расписал Вам мой коллега Михаил, также, подробнее, можете почитать здесь:

https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kakoy-sud-razreshit-spor-rossiyskogo-potrebitelya-i-inostrannoy-kompanii/

Успехов!