Лицензия на табачные изделия

Добрый вечер, я хотел бы узнать могу ли я продавать табачные изделия, не имея лицензии, в киоске. В кодах ОКВЭД такая деятельность указана. у меня ип.

Если нужна лицензия, то каким образом можно ее получить?

, Антон, г. Новосибирск
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

добрый вечер, для реализации табачных изделий лицензия не требуется, однако согласно закону от 10.07.2001 N 87-ФЗ «об ограничении курения табака» существуют определенные ограничения, которые следует учитывать при ведении такого бизнеса: например, запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций (ст.3 данного закона)

Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

лицензия не нужна. но реализовывать табачные изделия нужно соблюдая ст. 19 и ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»