Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как вступить в право на наследство?

Дело в том,что после смерти моей мамы (в 2007 году) я вступил в наследство только на то,что было на ней.В натариусе меня не оповестили,что нужно было вступать еще и на недвижимое имущество которое они совместно нажили с моим отцом.Отец категорически не хочет считать меня наследником и продает всю недвижимость(квартира и дом).Когда обратился в натариус оказалось,что дело еще открыто так,как я не получил свидетельство о том,что я вступил в наследство,у меня на руках есть только справка заверенная натариусом.Подал в суд,но сейчас выесняется,что все сроки прошли и я ничего не смогу доказать.Помогите,пожалуйста,как поступить в такой ситуации?

17 Февраля 2014, 19:06, вопрос №372746 Алексей Коган, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте Алексей,
     Во-первых было бы неплохо, если б Вы уточнили предмет иска с которым Вы обратились в суд. А еще лучше, если бы процитировали резолютивную часть решения-что постановил суд? И что представляет собой  только справка заверенная натариусом.

    В натариусе меня не оповестили, что нужно было вступать еще и на недвижимое имущество
    Согласно ч. 2 ст. 1152

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Скорее всего такое заявление Вы и подали.

    я вступил в наследство только на то, что было на ней

    Согласно ч.2 ст. 1153 ГКРФ

     Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    Таким образом, наследство Вы приняли.
    Вам необходимо обратиться к нотариусу и уточнить что именно  входит в наследственную массу, после чего получить свидетельство о праве на наследство.

    17 Февраля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats