Подскажите, что делать в моей ситуации?

Здравствуйте. Состояла в отношениях с парнем 5,5 лет. Он из другого города. По его инициативе он снимал квартиру в моем городе 3 года ( из которых 2 года я постоянно проживала там со своими несовершеннолетними детьми). Он еженедельно приезжал на 2-3 дня, затем снова уезжал в свой город, где проживал со своими родителями и детьми и работал. Затем между нами произошел конфликт, он стал намекать на то, что квартиру снимать дорого. Я приняла решение расстаться. Я приобрела квартиру в ипотеку. После 2-х месячного разрыва снова сошлись с бывшим парнем. То есть последние почти 2,5 года он приезжал уже только на мою территорию. Вместе мы сделали обычный косметический ремонт в моей квартире. Он вносил свои деньги в ремонт моей квартиры, но большую часть вносила я. Также я давала ему наличные деньги, он ложил их на свою карту и со своей карты покупал бытовую технику и в том числе мебель. За ипотеку и коммунальные платежи он не платил. Последние 1,5 года иногда перечислял мне небольшие суммы (3-5 тыс. р. в месяц). На данный момент рассталась с ним окончательно в связи с его пристрастием к алкоголю, и случайно обнаружила через соц. сети сайт, на котором запечатлены его части тела в обнажённом виде в детских плавках его несовершеннолетней дочери. (Его дети иногда приезжали ко мне вместе с ним погостить, пару раз я со своими детьми ездила к его родителям в гости. Зрительная память у меня хорошая. И части тела точно его, причём под фото был указан его контактный действующий телефон. Я была ошарашена этим, я тогда рассказала ему об этом фото, он стал уверять, что это кто-то взломал его аккаунт. Он обратился тогда в службу поддержки того сайта, чтобы они заблокировали тот аккаунт (скрин у меня остался этого фото с его подписанным номером). До этого случая был момент, когда он дал мне свой телефон посмотреть в интернете информацию, там я увидела вкладку : меньшинства. Он тогда сказал, что это реклама просто вышла. После обнаружения того фото наши отношения подошли к завершению по моей инициативе. У меня растут 2 несовершеннолетние дочери (он не является биологическим отцом). В итоге он пришёл в ярость, угрожал мне по телефону, что убьёт, уничтожит меня. Сказал, что я все эти годы использовала его. Стал требовать деньги 700 тыс. + его имущество ( строительные материалы :ламинат, встроенные шкафы, кухонный стол, бытовую технику : холодильник, морозильный ларь, телевизор), утверждая что это все его, он покупал это со своей карты, все чеки у него. Писала заявление в полицию об угрозе убийства и требовании с меня денег. Пришёл отказ, как сказали : если он меня побьёт, либо убьёт - тогда заведут дело. Писала на горячую линию росгвардии в Москву (он занимает должность автоэлектрика в Росгвардии). Как потом он сообщил, по шапке получило его начальство, а начальство его надо мной посмеялись. Он несколько раз писал на меня заявление в полицию у моем городе , что я незаконно удерживаю его имущество. Что якобы он приезжал 5 раз за своим имуществом, я препятствовала ему в этом. Что я обязана буду ему возместить расходы за грузовую машину и бензин, которую он якобы зря заказывал. Начальник Росгвардии с его города позвонил начальнику Росгвардии моего города, и по его просьбе на мой адрес приехали 2 сотрудника росгвардии с бывшим с требованием отдать его имущество. Я отдала холодильник, морозильный ларь, телевизор, кухонный стол. После этого он стал выдумывать причины, сказал что у его сына нашли онкологию и ему срочно нужны деньги, чтобы лететь в Москву в частную клинику на операцию. Но я узнала через знакомых, что это ложь. Его сын как занимался боксом, так и продолжает заниматься боксом, хотя бывший сказал, что его сыну запретили заниматься боксом. Я перестала общаться с бывшим. Месяц назад прислал мне письмо с уведомлением, что у меня есть 30 дней, если я по хорошему не отдам его имущество он подаст на меня в суд. Через суд заберёт у меня все, что потратил на меня за 6 лет ( съем жилья за 3 года (из которых я жила только 2 года), за ремонт, и он отрицает, что я ему давала наличные деньги и также переводила деньги на карту для приобретения в мою квартиру мебели и техники. И дополнительно ко всему этому он требует с меня дорогостоящие электроинструменты, которые он привозил во время ремонта, а затем увёз. Он нанял адвоката в моем городе. Смогу ли я самостоятельно защитить свои права в суде? У меня есть фото и аудио угроз и требований денег и техники с мебелью. Есть опись от росгвардии, что он забрал, что он претензий не имеет. Есть запись телефонного разговора, где он признается в том что я давала ему наличные деньги на мебель. Есть банковские выписки, где указано, что я ему переводила деньги на карту и вообщем указана моя зарплата. Что я не была иждивенкой. Как быть с тем, что он вешает на меня свои электроинструменты, которые он привозил, а затем забрал? Могу ли я в суде указать тот факт, что он вымогает деньги на примере, что он собственному сыну придумал страшный диагноз, которого нет на самом деле? Уже пошёл 5 - й месяц, как он издевается. Одна из моих дочерей, на фоне всего этого болеет на протяжении 4 месяцев. Лечение приносит эффект только на некоторое время. В связи с этим вынуждена положить ребёнка на плановую госпитализацию в другой город на полное тщательное обследование и лечение. Также он доставал моих родителей, звонил им, высылал голосовые аудиосообщения с оскорблениями и требованиями отдать все, что принадлежит ему. Подскажите, что делать в моей ситуации??

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравстуйте.

Во-первых, имеет смысл обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности за угрозу убийством.

ст. 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам не могут отказать в возбуждении дела, поскольку это дело публичного обвинения. В отличии от побоев (ст. 116 УК РФ), такие заявления в обязательном порядке регистрируются в полиции и подлежат расследованию в установленном порядке.

Если у вас на руках есть постановление об отказе именно по ст. 119 УК РФ, его можно обжаловать.

При этом если у вас есть доказательства того, что мужчина публиковал фотографии в детском нижнем белье, могут усматриваться признаки преступления в сфере половой свободы и непрекосновенности. Об этом также можете заявить в полицию с просьбой провести расследование. Но только если есть чем подтвердить.

В части имущественных вопросов, я не вижу оснований для возврата материальных ценностей данному лицу. Как вы указываете, многое приобреталось за ваши средства. При этом часть вещей вы уже отдали (хотя могли этого не делать). Объясните ему, что если считает, что имеет законное право на какое-либо имущество, пусть обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства и доказывает, что вещи приобретены за его личные деньги и что он передал их Вам не на безвозмездной основе.

Обращаю внимание, что действия сотрудников Росгвардии выглядят не основанными на законе.

Действия самого мужчины могут расцениваться как вымогательство

ч. 1 ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Таким образом, как минимум по двум преступлениям Вы вправе заявить в полицию, а в части оскорблений в прокуратуру.

Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Если нужна дополнительная правовая помощь, можете обратиться в чат https://pravoved.ru/private/chat/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В итоге он пришёл в ярость, угрожал мне по телефону, что убьёт, уничтожит меня.

 если есть доказательства, можете написать заявление по ст. 119 УК РФ.

Писала заявление в полицию об угрозе убийства и требовании с меня денег. Пришёл отказ, как сказали: если он меня побьёт, либо убьёт — тогда заведут дело.

 можно было попробовать обжаловать отказ в возбуждении УД (если есть доказательства конечно). Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Я перестала общаться с бывшим. Месяц назад прислал мне письмо с уведомлением, что у меня есть 30 дней, если я по хорошему не отдам его имущество он подаст на меня в суд. Через суд заберёт у меня все, что потратил на меня за 6 лет ( съем жилья за 3 года (из которых я жила только 2 года), за ремонт, и он отрицает, что я ему давала наличные деньги и также переводила деньги на карту для приобретения в мою квартиру мебели и техники. И дополнительно ко всему этому он требует с меня дорогостоящие электроинструменты, которые он привозил во время ремонта, а затем увёз. Он нанял адвоката в моем городе. Смогу ли я самостоятельно защитить свои права в суде?

 если не уверены, то лучше нанять адвоката, но в принципе его требования непонятны. Нужно для начала доказать факт передачи Вам денег. Плюс Вы не были в отношениях. Между Вами не было каких-либо обязательств. В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Есть запись телефонного разговора, где он признается в том что я давала ему наличные деньги на мебель.

 пока рано их показывать. Но сохраните конечно. По этой же логике и Вы можете с него требовать деньги непонятно за что.

Как быть с тем, что он вешает на меня свои электроинструменты, которые он привозил, а затем забрал?

 нужно доказать факт их передачи Вам и их нахождения у Вас. Если у Вас есть доказательства того, что он их забрал, также их сохраните. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Могу ли я в суде указать тот факт, что он вымогает деньги на примере, что он собственному сыну придумал страшный диагноз, которого нет на самом деле?

вымогательство предполагает состав, который выражается в требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Если такие действия у они совершает, то можете написать заявление и далее опять же обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Также он доставал моих родителей, звонил им, высылал голосовые аудиосообщения с оскорблениями и требованиями отдать все, что принадлежит ему. Подскажите, что делать в моей ситуации??

Вы и родители можете подумать над иском о компенсации морального вреда, указывая на причинение нравственных и физических страдании, включая и болезнь дочери, которая остро реагирует на эту ситуацию. При это обратите внимание на бремя доказывания. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Потерпевший — истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

Советую сохранять с ним переписку. Плюс можно написать обращение в СК РФ, которое проверит действия сотрудников Росгвардии и даст им оценку. На каком основании они выступали на стороне данного человека и как я понял из вопроса фактически также требовали отдать им имущество. Лишним не будет. Проверят их и руководство, которое таким образом использует своё служебное положение. Вряд ли захочется смеяться после этого.