Можно ли взыскать со страховой компании проценты по кредиту при задержке выплаты?
Добрый день. Если страховая компания, рассмотрел документы по страховому случаю смерти застрахованного лица, дала ответ наследнику, что страховой случай признан страховым, для выплаты наследнику нужно предоставить справку из банка о сумме задолженности по кредитному договору, что наследник и сделал. Но страховая компания не выплатила задолженность. Наследник думал, что страховщик напрямую заплатил в банк, только тогда когда банк подал в суд на наследника он узнал, что страховая компания не оплатила по страховому случаю. Наследник обратился в страховую компанию, там узнал, что страховая компания дополнительно, после предоставления справки о задолженности, запрашивала оригиналы документов. После чего наследник еще раз собрал документы и подал в страховую компанию, получил выплату, но без процентов которые насчитал банк. Может наследник заставить заплатить страховую компанию проценты, которые насчитал банк, так как он был введен в заблуждение?
Ссылаться надо в досудебной претензии и иске на ст. 309 ГК РФ, как на невыполненное обязательство.
Также на ст. 929 ГК РФ (видимо, это договор имущественного страхования. Или выбрать другой тип договора страхования в кодексе, условия которого были нарушены)
Также можно запросить с них уплату процентов на сумму долга (в случае, если вы заплатили банку и страховая должна уже вам).
Можно запросить компенсацию морального вреда.
Более подробно про моральный вред — ст. 1099 — 1101 ГК РФ.
Указанная норма здесь не применяется, поскольку речь идет не об имущественном, а о личном страховании. Жизнь и здоровье заемщика имуществом никак являться не могут.