Наследник обратился в страховую компанию, там узнал, что страховая компания дополнительно, после предоставления справки о задолженности, запрашивала оригиналы документов

Добрый день. Если страховая компания, рассмотрел документы по страховому случаю смерти застрахованного лица, дала ответ наследнику, что страховой случай признан страховым, для выплаты наследнику нужно предоставить справку из банка о сумме задолженности по кредитному договору, что наследник и сделал. Но страховая компания не выплатила задолженность. Наследник думал, что страховщик напрямую заплатил в банк, только тогда когда банк подал в суд на наследника он узнал, что страховая компания не оплатила по страховому случаю. Наследник обратился в страховую компанию, там узнал, что страховая компания дополнительно, после предоставления справки о задолженности, запрашивала оригиналы документов. После чего наследник еще раз собрал документы и подал в страховую компанию, получил выплату, но без процентов которые насчитал банк. Может наследник заставить заплатить страховую компанию проценты, которые насчитал банк, так как он был введен в заблуждение?

, Эдуард, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Думаю, по классической схеме — досудебная претензия в адрес страховой с требованием оплатить сумму процентов и с озвучиванным намерения подать в суд, в случае, если не заплатят. Если не отреагируют — подавать иск в суд.

Также можно пожаловаться в Центробанк (они регулируют деятельность страховых) и Роспотребнадзор (защита прав потребителя).

Ссылаться надо в досудебной претензии и иске на ст. 309 ГК РФ, как на невыполненное обязательство.

Также на ст. 929 ГК РФ (видимо, это договор имущественного страхования. Или выбрать другой тип договора страхования в кодексе, условия которого были нарушены)

Также можно запросить с них уплату процентов на сумму долга (в случае, если вы заплатили банку и страховая должна уже вам).

Можно запросить компенсацию морального вреда.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Более подробно про моральный вред — ст. 1099 — 1101 ГК РФ.

Статья 929. Договор имущественного страхования 1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

 Указанная норма здесь не применяется, поскольку речь идет не об имущественном, а о личном страховании. Жизнь и здоровье заемщика имуществом никак являться не могут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может наследник заставить заплатить страховую компанию проценты, которые насчитал банк, так как он был введен в заблуждение?

 Чтобы ответить на данный вопрос, нужно знакомиться с условиями Вашего договора, на предмет того на каких условиях он заключен.

Условия прописаны в договоре, а также в Правилах страхования, которые по смыслу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора.

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

В этой связи в Правилах страхования определяется порядок и сроки выплаты страхового возмещения, а также перечень документов, которые следует представить в страховую компанию для получения страховой выплаты.

При этом обязанности по выполнению данных требований в равной мере лежат как на застрахованном лице, так и на выгодоприобретателе, которым является наследник.

Таким образом, с учетом данных моментов нужно смотреть условия Вашего договора.

В Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2022 по делу N 88-25524/2022, например, отмечалось

В соответствии с частью 1 статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
В то же время суд оставил без оценки действия сотрудников банка по информированию наследника заемщика о необходимости предоставления документов, в том числе медицинских для признания смерти застрахованного лица страховым событием и получения страховой выплаты.
Такие действия банка привели к увеличению размера задолженности по кредиту.
Суд апелляционной инстанции не оценил действия сторон по необходимости предоставления запрашиваемых документов, совершение действий по их получению, у кого данные документы находятся, получены ли данные письма ответчиком, является ли смерть ФИО29 страховым случаем.

Поэтому нужно смотреть какие конкретно действия Вы должны были совершить при обращении в страховую компанию для получения выплаты, поскольку суд, также дает им оценку, допуская необходимым их совершения как основания выплаты.

Если требуемые действия с Вашей стороны были исполнены в полном объеме — то в Вашем усматривается положительная судебная перспектива, при соблюдении обязательного досудебного порядка по взысканию образовавшейся задолженности и компенсации морального вреда.