8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?

здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?

, Павел, г. Москва
Алексей Колегов
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел! 
 
До 1 сентября  2023 года этого было сделать нельзя.  1 сентября 2023  вступило в силу Постановление Правительства РФ № 39 от 18 января 2023 года. Это означает, что теперь требовани страховку от конкретных страховщиков запрещено. 

Также, к сведению, прикладываю правовую базу:
Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

По общему правилу, закрепленному ч. 2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора. Однако, несмотря на то, что согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а понуждение к заключению договора не допускается, любой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, как того и требует ст. 422 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 927 ГК РФ, в случаях, когда законом возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения соответствующих договоров. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

В порядке, определенном пунктом 1 статьи 935 ГК РФ, законом может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

В силу пункта 2 статьи 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.  

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Вопрос: Можно ли оформить ипотеку на ИП (Индивидуальный Предприниматель)
Вопрос: Можно ли оформить ипотеку на ИП (Индивидуальный Предприниматель)
, вопрос №4120961, Андрей Криулько, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли составить соглашение у нотариуса по разделу квартиры после развода, приобретенной в ипотеку с использованием мат.капитала?
Здравствуйте. Можно ли составить соглашение у нотариуса по разделу квартиры после развода, приобретенной в ипотеку с использованием мат.капитала? Есть несовершеннолетние дети, ипотека не выплачена, доли не выделены. Или только через суд? Бывший супруг против досрочно закрыть ипотеку до 18-летия детей. Он хочет только составить соглашение по разделу между супругами (без долей детям) и составить завещание на свою долю в пользу детей, но его действие наступит только после их 18-летия. Правомерно ли его желание?
, вопрос №4119344, Ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать изображения зданий, отелей, ресторанов, пейзажа города и пр
Доброго времени суток. Можно ли использовать изображения зданий, отелей, ресторанов, пейзажа города и пр., полученные из различных источников (более интересует такой источник как фотографии объектов из Яндекс карт, которые загружают сами пользователи) исключительно в информационных целях на собственном сайте с указанием источника этих изображений?
, вопрос №4119114, Алексей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Страховая компания пострадавшего авто, повесила на меня долг
Добрый день. Произошло Дтп год назад. Страховая компания пострадавшего авто , повесила на меня долг. Теперь вызывают в суд. Могу ли я не ходить в суд?
, вопрос №4119021, Булат, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Из-за невозможности прямой оплаты поставщику услуг в Китае (платежи отклонены китайскими банками), можно ли
Из-за невозможности прямой оплаты поставщику услуг в Китае (платежи отклонены китайскими банками), можно ли использовать доп.соглашение между сторонами, в котором будут указаны реквизиты дочерней или иной компании поставщика в Киргизии или РФ для оплаты за оказанные услуги. Если нет, какой вид договора лучше использовать
, вопрос №4118814, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2024