Готова Добрый день, я дал человеку 70 000 руб, хотел чтобы он помог мне в получении водительских прав, не покупка

Готова

Добрый день, я дал человеку 70 000 руб, хотел чтобы он помог мне в получении водительских прав, не покупка их, а помощь с авто школой и сдачай в ГАИ, но не что не делает и не отдаёт деньги, скажите мне будет что то грозить или нет?! Если я подам в суд на него. За мошенничество, не какой расписки не брал, но есть переписка в ватсапе с ним.

, Сергей, г. Ленинск-Кузнецкий
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, для получения российского водительского удостоверения необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. п. 1, 5 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Вы заплатили деньги человеку за заведомо незаконные действия с его стороны для получения водительского удостоверения. Действующим законодательством не предусмотрены, какие-либо льготы для получения водительского удостоверения, тем более за деньги. Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Так как вы добровольно сообщите в правоохранительные органы, то согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.  Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.