Жене позвонили из банка и сказали, что скорее всего придется выплачивать кредит бабушки.
Добрый день!
Если никакого наследства Ваша супруга после бабушки не приняла, то и оплачивать долги бабушки она не обязана.
Так, статьей 1075 Гражданского Кодекса РФ установлено, что наследники отвечают по долгам наследодателя только при условии, что они приняли наследство и только в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если никакого наследства у бабушки не было, а внучка не принимала наследство, и она не является наследником, если жив ребенок бабушки-родитель внучки, то она вообще не должна нести никакой ответственности по долгам наследодателя.
Далее продолжу.
Тогда тем более нет никаких оснований для требований банка