Долги образовались так же после развода (в пандемию). При этом сами займы в банках были взяты во время брака

Добрый день, друзья!

Ситуация: продаю дом. Дом - моё единственное жильё. Дом оформлен на бывшую супругу. Я - так же собственник дома, на сделке даю своё согласие на продажу дома.

У меня есть частные долги банка А, Б и В. К дому эти долги не имеют никакого отношения. Дом был зарегистрирован во время барка. После развода наступил вопрос продажи дома. Долги образовались так же после развода (в пандемию). При этом сами займы в банках были взяты во время брака. Сейчас долги находятся у коллекторов.

Варианты продажи дома:

а) Дом продаётся, я гашу долги А, Б и В. Здесь вопросов никаких нет.

б) Дом продаётся, я гашу долги А, Б, а с долгом В может возникнуть задержка - коллекторы могут не пойти мне на встречу, не снизить долг. То есть его я погашу только частично. То есть долг В может частично какое-то время ещё "висеть"

Оцените риски продажи дома варианта "б", учитывая (внимание!), что погасив частично долги, я снова беру себе единственный дом (единственное жильё для проживания). По моему понимаю, я добросовестно отношусь к сделке купли-продажи первого дома (погасив при этом большую часть долгов). И приобретаю себе единственное жильё для проживания.

Юрист агентства, через которое мы почти продали дом (были уже на сделке с покупателем), до смерти напугала его, что это огромные-огромные риски, и сделка сорвалась. Хотя она сама призналась потом, что до конца не понимает в этом вопросе долговых отношений.

Дайте своё видение ситуации. Что скажите, что посоветуете? Благодарю..)

Уточнение от клиента
Конкретизирую вопрос: насколько вероятно то, что сделку по продаже дома могут аннулировать коллекторы долга В, дескать по причине того, что я не полностью погасил их долг? Агентство, через которое я продаю дом, боится именно этого — что сделку могут аннулировать по суду.
Уточнение от клиента
Уточню: долг А и Б — давно висят у приставов. Даже были отменены, потом снова возобновлены. В общем, обычная рутинная работа приставов. Долг В — нет, по нему в суд кредиторы не обращались.
, Светослав, г. Калининград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рисков совершенно никаких. Пока нет решения суда и исполнительного производства вы не считаетесь должником, и никто продаже и покупке дома препятсвовать не может. И гасить какие-то долги тоже необязательно. Пока в суд не обратятся, можно об этих долгах и не думать.

А после того, как обратятся, новый дом тоже нельзя будет обратить к взысканию, потому что это будет единственное жилое помещение.

Никаких подводных камней тут нет

Светослав
Клиент, г. Калининград
Добрый день, Владимир! Уточню: долги А и Б уже давно висят у приставов. Долг В — нет.

А, тогда это всё меняет. У вас могут деньги от продажи арестовать, если на ваш счёт поступят. Тогда новое жильё надо покупать за наличные или открывать счёт в каком-то новом банке, о котором приставы не знают и не успели арестовать.

И посмотрите, не арестована ли у вас доля в доме. Информация об аресте должна быть на Госуслугах и отражаться в выписке из ЕГРН

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дайте своё видение ситуации. Что скажите, что посоветуете?

Могут быть вопросы, если начнётся банкротство.

Сделку могут расценить, как совершённую с предпочтением в отношении отдельных кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований

Но если долги в существенной части будут погашены, то это в любом случае будет в Вашу пользу.

Потому что она приведёт к удовлетворению ряда требований, которые без неё не могли быть удовлетворены.

Хотя она сама призналась потом, что до конца не понимает в этом вопросе долговых отношений.

Хотелось бы, конечно, понимать, что её смутило. Может быть речь идёт о чём-то другом.

Но под сделкой с предпочтением здесь будут в первую очередь смотреть платежи в адрес кредиторов, а не куплю-продажу жилья.

Светослав
Клиент, г. Калининград
Я сам не понимаю… Там было больше эмоций, мало доводов по существу. Я сам на банкротство не планирую идти. Меня банкротить принудительно — не вижу смысла, у меня нет имущества больше никакого.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделку могут признать недействительной в рамках банкротства, например, такое возможно. В этом случае могут возникнуть какие-либо риски. В остальном это обычная продажа. Не вижу пока оснований вне банкротства как эту сделку могут оспорить коллекторы.

В рамках ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ да могут попробовать оспорить

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Или ст. 61.3 также ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ да могут попробовать оспорить

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/22f46f165baa4e483d8a0c74fe52a2cea2f43d9e/

Светослав
Клиент, г. Калининград
в рамках банкротства — имеете в виду принудительного, с их стороны? Потому что я не планирую банкротиться. Напротив — цель именно закрыть долги.
А и Б — давно висят у приставов. Даже были отменены, потом снова возобновлены.

 возможно просто ИЛ был возвращён ввиду того, что обращать взыскание не на что.

В общем, обычная рутинная работа приставов. Долг В — нет, по нему в суд кредиторы не обращались.

 тогда непонятно в принципе как они эту сделку будут оспаривать. Для начала надо долг установить. Если запрета на регистрационные действия нет на имущество, в Ростреестре отметок нет, то можно продавать.